« Все новости

Максим Вавулин: «Универсиада – хорошая возможность проверить свои силы»

2016-07-20 17:30:15

Максим Вавулин, победитель соревнований по шахматам среди юношей V Всероссийской летней Универсиады.

© Андрей Губин

 

– Я безусловно очень рад и доволен тому, что победил на Универсиаде. Соперники здесь были очень серьезные, с ними было интересно соревноваться. Я набрал 6,5 очков из 7 возможных, так что этот результат для меня очень неплохой.

 

Отдельно я бы выделил партию против Кирилла Алексеенко, так как это очень сильный соперник, он являлся одним из фаворитов соревнований. Но по ходу партии я смог сделать ход, которого соперник от меня не ожидал. Я получил одну лишнюю пешку, это дало мне психологическое преимущество и позволило одержать победу в партии.

 

С профессиональной точки зрения Универсиада не самое значимое соревнование. Но здесь была возможность проверить свои силы, сразиться с сильными соперниками. Так что эта победа должна придать уверенности на будущее.

 

Что касается второго места в командном зачете, то, конечно, завоевать золото было бы приятнее. Мы настраивались на борьбу за первое место. Конечно, команда Уральского университета очень сильная, они являлись фаворитами соревнований. Нам немного не хватило. Но и наше второе место можно считать успехом, так как мы его завоевали очень уверенно, с отрывом в три с половиной очка.

 

Репортаж о соревнованиях

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж

Андрей Губин