« Все новости

Универсиада в Белгороде завершилась шахматным турниром

2016-07-20 15:51:24

19 июля в Белгороде в стенах Молодежного культурного центра Белгородского государственного университета определились победители и призеры турнира по шахматам в рамках V Всероссийской летней Универсиады 2016 года.

© Андрей Губин

 

Этот турнир завершал программу ежегодного студенческого спортивного форума.

 

Финальный этап Универсиады по шахматам собрал в Белгороде сильнейших представителей самого интеллектуального вида спорта из тринадцати ВУЗов России от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Турнир проходил отдельно для юношей и девушек. В общей сложности за звание сильнейшего шахматиста боролись 50 студентов – по 25 у юношей и у девушек. Каждый из них за четыре дня сыграл по семь партий.

 

Состав участников соревнований получился довольно представительным. Однако явным фаворитом турнира являлась команда Уральского государственного горного университета, в составе которой выступали два гроссмейстера – Санан Сюгиров и Александр Предке, мастер ФИДЕ Дарья Пустовойтова и представительница Казахстана, международный гроссмейстер среди женщин Динара Садуакасова. Именно они и стали в итоге победителями в командном зачете, опередив на полтора очка столичную команду НИУ «Высшая школа экономики». Третье место на пьедестале заняли студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в числе которых выступал еще один российский гроссмейстер Кирилл Алексеенко.

 

Дарья Пустовойтова и Динара Садуакасова в итоге заняли первые две строчки соответственно и в личном зачете у девушек. Бронзу завоевала Екатерина Смирнова из МГУ имени М.В. Ломоносова. А вот у юношей в личном зачете уральцам удалось лишь завоевать бронзу, которая досталась Александру Предке. Санан Сюгиров несколько неожиданно для многих сыграл вничью с Олегом Яксиным (НИУ ВШЭ, г. Москва) и Иваном Герасимовым (Казанский национальный исследовательский технологический университет), а в заключительном поединке уступил еще одному представителю Высшей школы экономики Максиму Вавулину, который в итоге и стал победителем у юношей. Серебро у юношей досталось Кириллу Алексеенко, проигравшему очный поединок Максиму Вавулину и сыгравшему вничью с уже упомянутым Олегом Яксиным.

 

По окончании соревнований на сцене Молодежного культурного центра БелГУ состоялась церемония награждения победителей и призеров Универсиады. Каждая команда и судьи соревнований получили памятные подарки от Белгородского госуниверситета, которые вручил им главный судья турнира, международный гроссмейстер, председатель Белгородской областной федерации шахмат Александр Иванов.

 

Медали победителям и призерам турнира в личном зачете вручила первый проректор Белгородского государственного университета Татьяна Балобанова. Она поблагодарила всех участников за то, что они приехали в Белгород, поздравила победителей и пожелала всем без исключения новых побед и стремления к новым вершинам. Отдельно Татьяна Валерьевна отметила популярность шахмат в БелГУ и огромную заслугу в этом Александра Иванова, руководящего ко всему прочему и шахматным клубом университета.

 

Призеров в командном первенстве наградил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления физической культуры и спорта Олег Сердюков. Обращаясь к спортсменам, он отметил, что в Белгородской области созданы все условия для занятий спортом и пригласил всех еще не раз приехать в Белгород, как на соревнования, так и просто без всякого повода.

 

Солисты вокальной студии университета «Вереск» подарили собравшимся небольшой концерт, а в заключение Олег Сердюков объявил о закрытии соревнований V Всероссийской летней Универсиады в Белгороде.

 

 

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж

Андрей Губин