« Все новости

Елена Болтаева: В финале было не слишком сложно

2017-03-11 18:26:13

Елена Болтаева, победительница VIII зимней Спартакиады учащихся России в первой дисциплине сноуборда «параллельный слалом» среди девушек, делится впечатлениями от своего первого места.

© Дмитрий Мухаметкулов

– Это уже не первая подобная победа в моей карьере. В прошлом году я также выиграла Спартакиаду учащихся, но в другой возрастной группе. А в этом году получилось проще, потому что на три года урезали, и конкуренция немного ослабла. Тогда я выступала с девочками, которые старше меня, а сама я 2001 года рождения.

– Расскажи, как тебе дался финальный заезд?

– Не могу сказать, что было слишком сложно, но соперницы были достойного уровня, поэтому в некоторых моментах пришлось напрячься. Больше всего неудобства доставили сноубордистки из Московской области и Пермского края. Уже на завтрашний гигантский слалом нужно будет готовиться, для восстановления следует выспаться, поесть с утра.

– Что можешь сказать об уфимской трассе, не все были ею довольны?

– Трасса мне не очень понравилась, потому что много пологого, а я люблю, когда покруче склон, да и снег сегодня не очень рассыпчатый.

– После твоей победы у Челябинской области будут шансы выиграть командное первенство?

– Победа в командном зачете была бы почетна для каждого коллектива, но у нас он не такой большой, вряд ли выиграем, у столиц будет побольше шансов.

– Как давно в твоих руках оказался сноуборд?

– Я с первого класса занималась горнолыжным спортом, туда меня привел папа, доходила до четвертого класса, добилась высокого результата, но мне не могли дать второй взрослый разряд. Папа сказал, чтобы пошла в сноуборд. Там я получила этот разряд, в позапрошлом году выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а в этом – уже мастера.

Девушки, параллельный слалом

Юноши, параллельный слалом

Командный зачет, текущее положение

Иван Уральский