« Все новости

Виктор Грабовский: «Судейство для меня – любимое занятие»

2016-07-24 18:50:39

Интервью с главным судьей соревнований по бадминтону Грабовским Виктором Владимировичем.

© Екатерина Булатова

- Виктор Владимирович, расскажите пожалуйста немного про себя – чем занимаетесь помимо судейства?

- Я пенсионер, кандидат физико-математических наук, профессор. После того, как я вышел на пенсию – то начал отдыхать. Так что судейство в бадминтоне – это для меня чистое развлечение. Не связанное с материальными заработками – а для души, просто любимое занятие. Кроме того, я иногда сам играю в бадминтон. Конечно же, по ветеранам. Сам я профессионально никогда не играл – начал заниматься только тогда, когда вышел на пенсию.

- Вы здесь в первый раз?

- Да ну что вы... Меня сюда приглашают судить уже лет десять подряд.

- Есть какие-нибудь проблемы?

- Главная – это то, что соревнования проводятся, в основном, в будние дни. А зарплата судей недостаточная, чтобы компенсировать зарплату людей, если они будут отпрашиваться с работы за свой счёт. Это, я считаю, основная проблема.

- Сколько команд участвуют в Универсиаде?

- 14 регионов. Здесь играют 1 заслуженный мастер спорта, 22 мастера спорта и 17 кандидатов в мастера.

- Как, по Вашему мнению, проходят вот эти соревнования?

- Проходят они очень хорошо. Главным образом, благодаря работе судейской коллегии. Сам себя не похвалишь... (смеётся) Если говорить об организации турнира – то мы полностью удовлетворены залом, оборудованием – и вообще Дворцом Спорта. Очень довольны обеспечением спортсменов и судей жильём и питанием. Для проведения соревнований это немаловажный момент. Сам турнир проходит динамично и в срок. В минусы могу добавить только неважное обеспечение судей канцелярскими принадлежностями. Извините за подробности, но у судей нет ни ручек, ни карандашей. Даже бумагу выбивали. А в целом – дворец прекрасный! К судьям относятся здесь очень уважительно.

- А воланчиками вас кто обеспечивает?

- Национальная Федерация Бадминтона. С воланчиками проблем нет, правда, их надо «выбивать». Это очень затратная статья, расходуются они быстро. Можно сказать, самый дорогой расходный материал.

- Дисквалификации команд на Универсиаде были?

- Нет. В это раз  у нас абсолютно никаких замечаний. Ни предупреждений, ни наказаний не было. Все команды достаточно дисциплинированы. Честно сказать, на Универсиаде уровень команд слишком разный – конфликтовать особо нечего. Вот когда встречаются команды одного уровня – тогда случаются сложные моменты.

- Можете выделить кого-нибудь?

- Ну, собственно, полуфиналисты и финалисты – иесть самые сильные: Владивосток, Мытищи, Казань и Омск.  Это не неожиданность – именно здесь играют все рейтинговые игроки, которые находятся в российской «двадцатке».

 

Результаты соревнований: (скачать протоколы)

1 место - МГУЛ (Мытищи, Московская область)        
2 место - ДВФУ (Владивосток, Приморский край)
3 место - ПГАФКСиТ (Казань, Республика Татарстан)

Фото-отчет с  финального дня соревнований. Часть 1-ая
Фото-отчет с  финального дня соревнований. Часть 2-ая
Фото-отчет с  церемонии награждения

Текстовый отчет о финальном дне соревнований по бадминтону

Ксения Коретникова