« Все новости

«Золото» – лучший подарок на день рождения

2016-07-11 09:40:29

Разыграно 15 комплектов наград финальных соревнований по тяжелой атлетике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ.

 

В столице «тринадцатого региона» подходят к своему завершению состязания среди тяжелоатлетов, стартовавшие в начале недели в Спортивном комплексе «Мордовия». За пять соревновательных дней было разыграно 15 комплектов наград. Началу каждого соревнования предшествовала торжественная церемония вручения памятных вымпелов участникам турнира от Министерства спорта России.

 

Открыть программу второго состязательного дня предстояло девушкам. В весовой категории до 44 кг справится с волнением и выполнить задуманное удалось представительнице Ставропольского края, кандидату в мастера спорта Виктории Шестопаловой, занимающейся в СШОР по тяжелой атлетике города Новоалександровск. В сумме двоеборья она подняла 108 кг. Ближайшей преследовательнице не хватило целых 10 кг для первого места. В итоге Ангелина Васильева из Кемеровской области поднялась лишь на вторую ступень пьедестала. Третья позиция принадлежит уроженке Республики Татарстан Елене Николаевой, 91 кг.

 

Девушки, весовая категория до 44 кг

1 место – Шестопалова Виктория (Ставропольский край 108 кг)

2 место – Васильева Ангелина (Кемеровская область, 98 кг)

3 место – Николаева Елена (Республики Татарстан, 91 кг)

 

Далее на помост предстояло выйти представительницам слабой половины человечества, вес которых не превышает 48 кг. В упорной спортивной борьбе золотую награду Спартакиады завоевала воспитанница ДЮСШ им. А.В. Игнатьева «Улап» Чувашской Республики Алина Панкратова. Алина не только покорила вес в 115 кг, но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Анастасия Худеева из Кемеровской области, город Топки, заняла второе место в турнирной таблице. Поднятый вес в сумме двоеборья – 105 кг. «Бронзой» родных и близких порадует Ирина Чмелева, Ставропольский край. В ее активе 105 кг.

 

Девушки, весовая категория до 48 кг

1 место – Панкратова Алина (Чувашская Республика, 115 кг)

2 место – Худеева Анастасия (Кемеровская область, 105 кг)

3 место – Чмелева Ирина (Ставропольский край, 105 кг)

 

Самый тяжёлый вес в каждом упражнении в общем зачёте в этот день удалось взять воспитаннику местной спортивной школы по тяжелой атлетике Дамиру Морозкину – 177 кг. Выступая в категории до 56 кг, он не оставил шансов своим соперникам – Владимиру Пятаеву (Кемеровская область, 175 кг) и Дмитрию Масленкову (Владимирская область, 168 кг), которые заняли второе и третье места соответственно. Стоит отметить, что в данной группе за награды престижного турнира боролось наибольшее количество спортсменов – 23 человека.

 

Юноши, весовая категория до 56 кг

1 место – Морозкин Дамир (Республика Мордовия, 177 кг)

2 место – Пятаев Владимир (Кемеровская область, 175 кг)

3 место – Масленков Дмитрий (Владимирская область, 168 кг)

 

На этом соревновательная программа второго дня подошла к своему завершению. В четверг были определены победители и призеры в весовых категориях – у девушек – до 53 кг и до 58 кг, у юношей – до 62 кг. День удачно сложился для Алёны Бычок из Московской области. Благодаря своим силовым показателям, гибкости, скорости и координации в сумме она подняла 126 кг. Анисимова Александра взяла 122 кг, что позволило ей подняться на вторую ступень пьедестала. Третье место заняла Клавдия Жихарева, учащаяся СДЮСШОР по тяжелой атлетике им. П.В. Кузнецова Владимирской области.

 

Девушки, весовая категория до 53 кг

1 место – Бычок Алёна (Московская область, 126 кг)

2 место – Анисимова Александра (Кемеровская область, 122 кг)

3 место – Жихарева Клавдия (Владимирская область, 115 кг)

 

Большую радость принесла зрителям и болельщикам победа Евгении Гусевой, выступающей за Мордовию. Под руководством тренеров Лаврухина И.В. и Мурашова В.В., тяжелоатлетка в своей лучшей попытке в рывке подняла 70 кг, в толчке – 85 кг. Итог – звание чемпионки Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ.  В числе поверженных: Полуторнова Ольга (Московская область) и жительница северной столицы Валерия Щека.

 

Девушки, весовая категория до 58 кг

1 место – Гусева Евгения (Республика Мордовия, 155 кг)

2 место – Полуторнова Ольга (Московская область, 135 кг)

3 место – Щека Валерия (Санкт-Петербург, 133 кг)

 

Третий день стал наиболее успешным для мордовских спортсменов. Еще одно «золото» в копилку сборной команды республики принес спортсмен Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Илья Лунин. Выполнив все свои попытки удачно, в общей сумме ему покорился снаряд весом 205 кг, что на целых 12 кг больше веса, поднятого серебряным медалистом – Андреем Попеску (Московская область). Кемеровчанин Данил Тарасов также не остался в стороне и принес своей команде дополнительные баллы.

 

Юноши, весовая категория до 62 кг

1 место – Лунин Илья (Республика Мордовия, 205 кг)

2 место – Попеску Андрей (Московская область, 193 кг)

3 место – Тарасов Данил (Кемеровская область, 184 кг)

 

Абсолютной победительницей в весовой категории до 63 кг среди девушек стала КМС Елена Мельникова из Орехово-Зуево. С собственным весом 61,6 кг девушка набрала 155 кг. Серебряной награды в олимпийском виде спорта удостоилась тяжелоатлетка из Республики Мордовия Мария Петрова (123 кг). Лада Дибдина смогла поднять 117 кг.

 

Девушки, весовая категория до 63 кг

1 место – Мельникова Елена (Московская область, 155 кг)

2 место – Петрова  Мария (Республика Мордовия, 123 кг)

3 место – Дибдина Лада (Ульяновская область, 117 кг)

 

В весовой категории до 69 кг у девушек было заявлено всего две спортсменки.

 

Места распределились следующим образом:

1 место – Опекунова Юлиана (Московская область, 161 кг)

2 место – Пантюк Светлана (город Москва, 101 кг)

 

В весовой категории до 69 кг у юношей разгорелась очень интересная борьба. Лидер потока Владислав Арепьев опередил серебряного медалиста Артема Арутюнова всего на 1 кг. Артем очень старался, проявил волю к победе, ему не хватило совсем чуть-чуть. Следует отметить также выступление  Сергея Косова из Ростовской области, в копилке которого «бронза» турнира.

 

Юноши, весовая категория до 69 кг

1 место – Арепьев Владислав (Белгородская область, 193 кг)

2 место – Арутюнов Артем (Новгородская область, 192 кг)

3 место – Косов Сергей (Ростовская область, 190 кг)

 

Для девушек финальные соревнования Спартакиады завершились в субботу выступлениями тяжеловесов. Первой на помост вышла спортсменка из Тульской области Ангелина Никифорова, символично выступающая под номером один. В упражнении «рывок» ей покорилась штанга весом 45 кг, которую она смогла взять со второй попытки. Девушка пыталась преодолеть рубеж в 47 кг, но судья не засчитали подъем, разглядев в исполнении техническую ошибку. В толчке Ангелина также допустила ряд неточностей. Снаряд весом 55 кг она взяла лишь с третьего раза. На 2-ом месте расположилась Валерия Калмыкова из Волгоградской области. В упражнении рывок, ей удалось поднять штангу весом 47 кг в третьей попытке. В толчке девушке покорился вес 55 кг. Чемпионкой же стала столичная тяжелоатлетка Анастасия Калгушкина. В сумме двоеборья она набрала наибольший вес – 103 кг, опередив всех своих соперниц. Последняя попытка в толчке была выполнена Анастасией под громкие аплодисменты зрителей.

 

Девушки, весовая категория свыше 69 кг

1 место – Калгушкина Анастасия (город Москва, 103 кг)

2 место – Калмыкова Валерия (Волгоградская область, 102 кг)

3 место – Никифорова Ангелина (Тульская область, 100 кг)

 

Также в этот день был разыгран комплект наград среди представителей сильной половины человечества, вес которых не превышает 77 кг. Борьба развернулась между воспитанниками спортивных школ Кемеровской области, Тульской области и Санкт-Петербурга. Безусловным лидером потока стал Дмитрий Олейников. В рывке все три подхода для атлета стали удачными. Наибольший вес, который удалось взять – 93 кг. Во втором упражнении с первой же попытки он заявил вес в 105 кг и выполнил упражнение. Далее он попытался увеличить отрыв, но, к сожалению, остальные два раза оказались неудачными. «Серебро» ДЮСШ «Восток» Тульской области принес Петр Федотов (рывок – 85 кг, толчок – 105 кг). «Бронза» в активе представителя Санкт-Петербурга, СДЮСШОР №1, Артема Соболева. Он изо всех сил пытался сократить отставание от лидера – в рывке выполнил все три попытки, где судьи засчитали подъемы, лучший – 85 кг. А вот в толчке лишь первый подход стал успешным (97 кг). В последней попытке Артем не смог справиться с волнением, что привело к потере равновесия и падению.

 

Юноши, весовая категория до 77 кг

1 место – Олейников Дмитрий (Кемеровская область, 198 кг)

2 место – Федотов Петр (Тульская область, 190 кг)

3-е место - Соболев Артем (город Санкт- Петербург, 182 кг)

 

Знаменательными данные соревнования стали для спортсмена из Владимирской области, СДЮСШОР по тяжелой атлетике им. П.В. Кузнецова, Артура Бабаяна. Участвуя в состязаниях в весовой категории до 85 кг в свой день рождения – сегодня ему «стукнуло» 14, юноша продемонстрировал отличную технику, непомерную силу воли и стремление к награде наивысшей пробы.  Артур одержал победу со второй попыткой в толчке, взяв 136 кг. А то, что произошло дальше, удивило всех без исключения. Стюарт попросил добавить на гриф ещё 4 кг. Зрители замерли в ожидании! Такого на данных соревнованиях еще никто не делал. Атлет настроился, подготовился, взялся за штангу, но, к сожалению, она ему не покорилась.

 

Юноши, весовая категория до 85 кг

1 место – Бабаян Артур (Владимирская область, 246 кг)

2 место – Вагайцев Даниил (Кемеровская область, 245 кг)

3 место – Журкин Алексей (Ростовская область, 238 кг)

 

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж (начало) 

Фоторепортаж (продолжение)

Екатерина Орлова