« Все новости

В Ижевске финишировала II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ по велошоссе

2016-07-11 16:09:15

Гонщики из питерской ШВСМ победили в общем зачете II Спартакиады спортивных школ России в велошоссе.

© Александр Поскребышев

 

В генеральной классификации соревнований первенствовали велогонщики из ШВСМ Санкт-Петербурга. Вторыми стали представили Челябинской области – юные спортсмены из Копейска. Тройку призеров замкнули хозяева трасс – команда ижевской спортшколы «Импульс».

Вторым видом спартакиадной программы в Ижевске стали командные гонки  на 25км у юношей  и на 15км у девушек. Эти две гонки принесли две ожидаемые победы команде питерской ШВСМ. Причем юноши выиграли этот рейсинг более чем за явным преимуществом над призерами – командами  из Кубани и Нижегородской области.

У девушек серебряные награды завоевала четверка из Копейска, а команда из Ижевска заехала на финиш с  третьим временем. Причем Виктория Кудрина, Анна Миролюбова, Екатерина Ситникова и Светлана Шадрина выиграли свою бронзу, как говорится, «на тоненького» – ижевчанки всего на 0.14 опередили ближайших преследователей.


Если командные гонки проводились на той же трассе, что и индивидуальная «разделка» - от Воткинского шоссе до Ижевского аэропорта, то на заключительные старты Спартакиады оба пелотона переехали на Республиканский стрелково-спортивный комплекс (РССК)  имени генерала Александра Демидова, где зимой уже больше 40 лет проходят традиционные соревнования по биатлону «Ижевская винтовка».

Здесь - в уральских предгорьях - на сложных рельефных и поворотных лыжероллерных трассах РССК, покрытых качественным асфальтом, состоялись две групповые гонки – на 49 км у юношей и 29 км у девушек.

У юношей гоночная борьба получилась очень плотной. Понятно, что с каждым кругом пелотон делился на «молекулы и атомы», но лидирующая группа до заключительного круга была крайне насыщенной.  Питерская четверка никак не могла отъехать от цепких соперников, и это серьезно взволновало наставника команды Олега Вакуленко.

Эмоции Олега Валентиновича можно было понять – год назад на VII Спартакиаде учащихся в Ижевске на этой же трассе примерно за четыре круга до финиша питерский велогонщик Анатолий Корепин на затяжном тягуне уезжал во внушительный отрыв.

Правда, уезжал не один. Тогда уцепиться за лидера смог только Никита Бондарчук - гонщик из Калининградской области. И Толя не учел маленького нюанса – ему нельзя было довозить соперника до финиша.

- Если есть вариант скинуть оппонента раньше, то нужно его сбрасывать, -  тренеры не устают повторять подопечным эту истину.


Ход в гору у Корепина был темповым, а его соперник сидел за ним из последних сил. Что называется, «на соплях». Но Корепин самонадеянно не уехал от него, понадеявшись на финишный рывок.

Привезя противника на финишную разборку, питерский гонщик в  итоге не смог вырвать победный финиш и проиграла «полтрубочки».

«На финише я опередил соперника буквально на полколеса», - коротко комментировал свой золотой финиш Никита Бондарчук.

«Моя команда сделала все возможное, чтобы дать мне возможность уехать в отрыв», - констатировал расстроенный Анатолий Корепин. – Примерно за 50м до финиша у нас с соперником получилось что-то вроде спринтерской схватки, и я уступил ему, наверное, сантиметров десять…


Эмоциональный выплеск Олега Вакуленко проник в умы его питомцев и воскресный финиш не стал повторением пройденного. Точней, проезженного.

Александр Барсов первым пересек финишную линию, а победитель разделки Лев Гонов добавил в личную коллекцию еще одну медаль  - на сей раз  серебро. Ну а третьим стал Владимир Яковлев из Самарской области.


В отличие от юношей, в групповой гонке у девушек питерские лидеры с первых километров начали работать с высокой скоростью и очень быстро «пачка» развалилась на части и частицы. Вместе с питерским квартетом активно педалировала ижевчанка Виктория Кудрина.

Первой пятеркой они намного оторвались от остального каравана, но нокаутирующий задел сыграл коварную шутку с двумя убежавшими гонщицами.

Нельзя исключать, что этот побег лишил их максимальной концентрации и когда в очередной раз квинтет влетел на стадион, то буквально на ровном место вскоре после одного из поворотов упали Вика Кудрина и Дарья Макасеева.

Пока они приходили в себя, первая тройка скрылась далеко  в лесу. Догнать уехавшее вперед трио эти две велогонщицы уже не смогли.

Причем невская тройка тоже распалась. Разложилась, рассыпалась.

После затяжного подъема на большой и сложной петле Таисия Чуренкова не усидела за Дарьей Мальковой и Анастасией Печерских и в финишном спурте две подруги разыграли третье золото Спартакиады.


Показалось, что Даша - обладательница награды высшей пробы в индивидуальной гонке не стала особо упираться и к субботнему командному золоту в воскресенье Настя добавила еще и первое место в личной гонке.

Причем едва девушки финишировали, висевшие почти весь день над Ижевском тучи, начали «плакать». Подумалось, что погода как будто смилостивилась над обоими пелотонами.

Даже на сухой трассе, когда гонщики закладывали виражи, то и дело возникали завалы. И можно было представить, сколько падений произошло бы под мелким, докучным и совсем не теплым июльским дождем, то и дело  переходившим в ливень.

Именно этот ливень примерно на час задержал церемонию награждения. Когда дождевые потоки сбавили свою интенсивность команды-призеры вышли на парад закрытия Спартакиады… под накидками.

В этот момент кто-то из коллег посоветовал тренеру питерской ШВСМ Олегу Вакуленко не уходить далеко от подиума.


- Олег Валентинович, ты же все равно каждый раз возвращаешься. Поэтому можешь совсем не уходить. Лучше стой прямо тут.

- Ну что вы, как это я могу не уходить, - с улыбкой скромничал довольный тотальной победой вожак результативной питерской дружины.

Результаты соревнований

Фоторепортаж с соревнований у юношей

Фоторепортаж с соревнований у девушек

Александ Поскребышев