« Все новости

В Ижевске стартовала II Всероссийская летняя Спартакиада по велоспорту

2016-07-09 15:11:17

Полторы сотни велогонщиков стартовали на Спартакиаде спортивных школ России по велошоссе в Ижевске

© Александр Поскребышев

8 июля в столице Удмуртии был дан старт II Весроссийской летней Спартакиады спортивных школ России. Примерно 150 юных велогонщиков, представляющих спортивные центры двадцати регионов страны, соревновались в гонках с раздельного старта. Место проведения спартакиадных стартов по велошоссе было выбрано не случайно.

Престиж, потенциал и  инвестиции

Ижевск традиционно принимает Всероссийские летние и зимние Универсиады, спортивные форумы молодежи и учащихся. Поэтому вполне закономерно, что в этом году главный город Удмуртии станет столицей сразу для двух видов из программы II Спартакиады спортивных школ России – сначала по велошоссе, а с 15 по 17 июля по маунтинбайку.

«Думаю, что мы научились проводить соревнования на хорошем организационном уровне и теперь нам доверили проведение еще одного масштабного события», - говорит заместитель руководителя Федерации велосипедного спорта Удмуртии Вячеслав Харин.

По мнению спортивного функционера, оказанное доверие не только поднимает престиж республики и служит оценкой ее потенциала, но и дает отличную возможность для привлечения инвестиций из федерального центра.

По прикидкам экспертов, Спартакиада спортивных школ по велошоссе привлечет в регион порядка 3 млн. рублей. Примерно в такую же сумму можно будет оценить объем средств, выделенных на проведение спартакиадных  соревнований по горному велосипеду. В целом за предыдущие годы проведение мероприятий по велоспорту принесло в республику более 10 млн. рублей.

Причем соревнования национального уровня поддерживают и развивают спортивную инфраструктуру принимающей стороны. Так минувшей зимой на Спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Галины Кулаковой была открыта новая гостиница и у хозяев Спартакиады появилась отличная возможность разместить на одном объекте почти  всех спортсменов.

Нескучные техничные трассы


В спартакиадную программу по велошоссе включено три гонки. После индивидуального рейсинга с раздельным стартом, состоятся командные гонки (25км у юношей и 15км у девушек). Также как и «разделка» она пройдет на объездной дороге от Воткинского шоссе до кольцевого разворота неподалеку от Ижевского аэропорта.

Венчать Спартакиаду будут групповые гонки (на 49км у юношей и 29 км у девушек) на рельефной лыжероллерной трассе на Республиканском стрелково-спортивном комплексе имени генерал-майора Александра  Демидова, где ежегодно в декабре проходит «Ижевская винтовка» - традиционные соревнования по биатлону.

Сегодня в стране, учитывая сверхплотный транспортный трафик, становится все сложней проводить соревнования по велошоссе. Поэтому организаторам необходимо выбирать дороги, которые подходят под требования регламента гонок и имеют альтернативные (объездные) пути передвижения автомобилей.

Раньше в  Ижевске многие велогонки проводили на западном обходе - от Нылгинского до Якшур-Бодьинского шоссе. Однако в этом году место проведения двух гонок перевели на восточный обход столицы Удмуртии.

«Трасса здесь позволяет не крутиться по нескольку раз по одному и тому же месту, а провести гонку в один круг, - уточняет Вячеслав Харин. - По практике известно, что гонки по «прямикам» не столь интересны для спортсменов, а мы научились подбирать явно нескучные техничные трассы со сложным профилем. Что касается воскресной гонки, то она позволит молодым спортсменам не просто «набрать накат», но и отработать навыки техничного управления велосипедом. В дальнейшем это поможет молодежи быстрей адаптироваться к сложным международным гонкам».

Показательно, что в недавней гонке Мирового тура «Джиро д’Италия» в  различных командах выступали сразу десять (!) велогонщиков, которые набирались опыта на шоссейных велогонках в Удмуртии. Причем трое гонщиков – Александр Порсев, Максим Бельков и Андрей Соломенников являются воспитанниками удмуртского велоспорта.


Календарь для себя и для ближних и дальних соседей

Интересно и то, что проведение велогонок в Удмуртии включает в действие важный экономический рычаг и способствует своевременным ремонтам транспортных магистралей.

«Качественное проведение соревнований в нашей республике стало возможно благодаря тому, что региональная Федерация велосипедного спорта сумела выстроить результативное взаимодействие с министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, а также с управлением ГИБДД, - подчеркивает Вячеслав Харин. – Причем два представителя этих  ведомств Юлия Башкова и Александр Коробейников входят в руководящий совет нашей Федерации, и мы работаем в тесном содружестве».

В какой-то мере эти контакты отражаются на количестве календарных соревнований. Ежегодно в расписание Федерации велосипедного спорта включаются около сотни стартов в год.
Примерно пятая часть из них отдана под российские и международные гонки, а подавляющие большинство представляет собой межрегиональные и внутренние старты.

«Насыщенный календарь повышает соревновательную мотивацию у детей и молодежи, способствуя совершенствованию их спортивного мастерства, - продолжает один из руководителей ФВСУР и добавляет. – Кроме того, напряженное расписание служит маяком для наших ближайших соседей. Поэтому гоняться в Удмуртию всегда охотно приезжают команды из Пермского края, Республики Татарстан и Башкирии, потому что во всех этих регионах нет такого концентрированного календаря».

Поток велосипедистов в безопасном русле

Не забывают в Удмуртии и о важной социальной функции, которую выполняет велосипедный спорт.

«Именно большое количество соревнований помогают нам бороться с бесконтрольным катанием детей на дорогах, и позволяет снижать детский дорожно-транспортный травматизм, - Вячеслав Харин находит еще одну грань в функциональности велоспорта. - Дети в любом случае катаются на велосипедах, а мы в школах велоспорта обучаем правильной, техничной езде и направляем весь этот поток в организованное безопасное русло».

Результаты 1-го дня (скачать протоколы)

Фоторепортаж с соревнований по велоспорту-шоссе

Александр Поскребышев