В Спартакиаде по дзюдо лучшей стала Московская область

2016-06-27 13:04:56

В воскресенье завершилась II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ по дзюдо.

© Екатерина Булатова

В субботу 25 июня во дворце спорта «Борисоглебский» (город Раменское Московской области) прошёл второй соревновательный день II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ по дзюдо. После первого дня и показа техники 4 КЮ у девушек лидировала команда Москвы, от которой лишь совсем немного отстали Московская область и школа из Череповца. У юношей с солидным отрывом занимала первое место Московская область, за ней в общем зачёте шли сочинцы и череповцкие спортсмены.

В олимпийском дзюдо у девушек соревнования проводились в три круга, где каждая команда встречалась с каждой. Напряжённой борьбы за лидерство не получилось – ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по единоборствам» из Московской области уверенно выиграла у всех своих соперниц с разгромным общим счётом 23:1. Единственную схватку девушки из Подмосковья проиграли своим соседям москвичам, когда спортсменка вела в поединке 8:0, но была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы. Второе место в напряжённой борьбе с череповчанками заняли дзюдоистки из Москвы. Команда из Волгограда, как и в первый день, показала слабые результаты, проиграв всем своим оппонентам.

У юношей соревнования проходили на выбывание. Несмотря на витающее в зале нервное напряжение и обилие жёсткой борьбы, как и у девушек, командного сражения не получилось. Турнирная сетка свела фаворитов соревнований, команды из Москвы и Московской области уже в полуфинале, и москвичи довольно уверенно одолели своих подмосковных коллег со счётом 5:3, уже после первых пяти схваток ведя со счётом 4:1. Победную точку для «Самбо-70» поставил выступающий в весе более 73 килограммов Илья Новиков. А в финале московская команда за явным преимуществом победила спортивную школу из Твери. Прозвучавший над татами боевой клич «Москва – чемпион!» зафиксировал 8 побед москвичей, которые не позволили тверичам набрать ни одного очка. Счёт по баллам – 56:0.

По итогам двух дней соревнований, в комплексном зачёте у девушек в упорной борьбе с московскими соседями победу одержала команда Московской области. Третье место досталось спортсменкам из Череповца. У юношей, показав в первый день слабые результаты в демонстрации техники, команда из Москвы даже выиграв спортивную часть Спартакиады, не смогла подняться выше общекомандного третьего места. На вторую ступень пьедестала почёта шагнули тверичи. А первыми, как и у девушек, оказалась команда «СДЮСШОР по единоборствам» Московской области.

Церемония награждения объединила все участвующие в Спартакиаде команды. Витающая в зале раскрепощённая атмосфера позволила юным спортсменам с удовольствием общаться между собой. Победители и побеждённые из разных регионов с видимой охотой фотографировались друг с другом, обменивались номерами телефонов и договаривались о будущих встречах на татами и не только.