« Все новости

Все по-взрослому

2015-07-28 08:40:06

В Ростова-на-Дону в понедельник состоялись полуфинальные матчи баскетбольного турнира среди девушек в рамках VII летней Спартакиады учащихся России.

© Сергей Пивоваров

Финальный этап VII Летней Спартакиады учащихся России по баскетболу среди женских команд стартовал 21 июля с участием 12 команд из 12 субъектов России. Игры прошли в одном из лучших залов Ростова-на-Дону – КСК «Экспресс».

По итогам пяти соревновательных дней места в группах распределились следующим образом.

В группе «A «неоспоримым лидером стала сборная Московской области, одержавшая пять побед в пяти матчах и, набрав соответственно 10 очков, второе место заняли ребята из Новосибирской области - 7 очков, на третьей позиции расположились члены Самарской области, четвертые - спортсменки из Вологодской области. Ну а замыкали турнирную таблицу сборные Краснодарского края и Карачаево-Черкесии.

В группе «Б» в тройку лучших вошли сборные Москвы (10 очков), Санкт Петербурга (9 очков) и Приморского края (8 очков), далее расположились юниоры Свердловска, Ростова-на–Дону и республики Крым.

Победителями полуфиналов турнира за 9-12 место стали спортсмены Краснодарского края и Ростовской области. В матчах турнира за 5-8 позиции вверх взяли сборная Самарской и Вологодской областей.
Питер показал характер…

Взрослый баскетбол

Но самый интересный баскетбол команды показали во время матчей за выход в главный финал соревнований. Полные трибуны, высокая концентрация сил и внимания – создавалось ощущение, что на паркете выступают не молодые девушки, а лучшие баскетболистки страны. Чего стоит битва между командами из Санкт- Петербурга и Московской области! Удаления, интрига до последних минут – настоящий взрослый баскетбол.

Первая четверть прошла под диктовку сборной Московской области, по ее завершению преимущество в счете над спортсменами из Северной столицы России составляло 10 очков. Во второй и третьей четвертях игра получилась равной, но благодаря коллективной сплоченности и точным броскам уроженки Санкт Петербурга все-таки переломили ход встречи и выиграли первый полуфинал в борьбе за золотые медали турнира с разнице в 5 очков.

Итоговый счет по истечении основного времени - 64-59. Питерские спортсменки заслуженно проходят в финал Спартакиады.

Новосибирская область сдалась без боя

Второй финалист турнира определился во встрече между баскетболистками сборной Москвы и Новосибирской области. Вопреки ожиданиям болельщиков, настоящей спортивной борьбы на площадке не получилось. Спортсменки из столицы буквально смяли соперниц- 94-32. Московская команда с самого начала встречи добилась комфортного преимущества в счете и сохранила его до конца матча.

Более того, в последней четверти игры новосибирцы и вовсе не набрали ни одного очка. Сложилось впечатление, что игроки этой команды забыли, что такое прессинг и совсем не мешали соперницам - бросали москвички из любых зон. Возможно, новосибирцы понимали, что заметно уступают в классе Московской команде и экономили силы перед матчем за третье место Спартакиады.

Кроме зрителей, полуфиналами остался доволен и главный судья соревнований Михаил Локшин:

«В Спартакиаде участвуют равные команды, имеющие индивидуальный рисунок игры. На этом турнире девочки показали максимальные результаты своей подготовки. Именно на Спартакиаде они могут демонстрировать бойцовский характер, причем не личный, а командный», - не скрывал эмоций арбитр.

Матчи за первое и третье места состоятся во вторник.