« Все новости

Алсу Миназова: на Спартакиаде почувствовала, что такое быть лидером команды

2015-06-29 09:55:54

Интервью с триумфатором соревнований по горному слалому в рамках Спартакиады Алсу Миназовой.

Алсу Миназова, которая представляла на VII летней cпартакиаде учащихся России 2015 года (далее - Спартакиада) команду Московской области, в четырех гонках завоевала три золотые и одну серебряную медаль, став триумфатором соревнований, прошедших на реке Сема (Республика Алтай).

- Четыре из четырех возможных медалей, каково это?

- Это было очень весело, здорово, но в тоже время страшно, потому что я здесь должна была показать результат, хотела этого сама. Одно дело, когда от тебя особо ничего не ждут и совсем другое, когда возлагаются надежды.

- Ты же уже опытная спортсменка для своего возраста, участвуешь в международных турнирах, не привыкла еще к этому?

- Нет, пока каждый старт как первый, несмотря на то, что и на Спартакиаде уже участвовала, но тогда задача была всего лишь дойти до финиша, а сейчас совсем другое - победить. Единственное, немного непривычно, у нас обычно проходят Всероссийские соревнования в Окуловке (Новгородская обл.), а здесь что-то новенькое. Хотя, на Алтае уже была, но в другом месте на реке Катунь, поэтому все было в новинку.

- И как оцениваешь для себя этот старт?

- В принципе, считаю, что это хороший результат. Получается, что я приехала позже всех из нашей команды, потому что у нас был сбор в Кракове. Здесь провела пару тренировок, но мне этого хватило.

- На Спартакиаде ты лидер команды, нравится эта роль?

- С одной стороны, да, с другой - не совсем. Если до этого момента на соревнованиях я могла подойти к более опытным ребятам, что-то спросить, мне подсказывали, то на Спартакиаде в такой роли оказалась я. Теперь ко мне подходят и спрашивают совет. Но в тоже время, когда я что-то объясняю, то и сама смотрю иначе на какие-то вещи. На Спартакиаде я научилась преодолевать давление, ведь все ждали от меня успешного выступления, причем непросто удачного, а именно победы. Правда, в каноэ немножко не получилось, но в байдарке собралась и все сделала как надо. Получилось у нас с девчонками и в командных гонках, где в обоих случаях стали первыми.

- Как думаешь, что не получилось, чтобы завоевать две золотые медали в личных гонках?

- Наверное, в соревнованиях каноэ-одиночек не смогла собраться, потому что по ходу дистанции лодка меня совсем не слушалась. Мне кажется, что в этот момент было тяжело справиться с волнением и ответственностью перед командой.

- Понравилось, как была организована Спартакиада?

- Да, мне все понравилось. И канал был хорошим, только хотелось бы, чтобы воды было побольше, а то иногда бывало, что веслом цепляла камни. А так не могу сказать, что он очень сложный, конечно, есть свои нюансы, например, по ходу трассы встречаются хорошие улова или "бочки". Мне очень понравилось и то, что большинство команд жило в палаточном городке, это так здорово!

- Удавалось совмещать выступление на Спартакиаде с общением со спортсменами из других команд?

- В этом плане все тоже было очень классно. Я хорошо общаюсь со всеми командами, поэтому на соревнованиях всегда болею не только за своих ребят, но и за других спортсменов. Например, когда Настя Козырева выиграла в байдарке, я переживала, что сама не смогла занять первое место, но с другой стороны очень порадовалась за нее.

Екатерина Борисенкова