« Все новости

Александр Савицкий: На Спартакиаде очень важен командный результат

2015-06-28 11:21:20

Интервью двукратного медалиста Спартакиады-2015 по гребному слалому Александра Савицкого.

Александр Савицкий из Архангельской области на VII летней Спартакиаде учащихся России по гребному слалому завоевал две медали в индивидуальных гонках. Он стал чемпионом среди байдарок-одиночек и завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночках. Спортсмен рассказал, как сумел этого добиться и что для него значит Спартакиада.

- Александр, ты завоевал две из трех медалей среди юношей в личных гонках, ожидал такого результата?

- Я очень хорошо выступил в состязаниях байдарок-одиночек и рассчитывал на это, потому что серьезно готовился зимой в Броницах (Московская область), да и в каноэ тоже стал вторым, конечно жаль, что не первым. Но с другой стороны победителя было очень тяжело обойти, это очень сильный соперник, а у меня всё-таки специализация больше идет на каяк. Так что я нацеливался в каноэ быть в призах, а в каяке - первым, так и получилось.

- Как удается совмещать два класса, да еще так удачно?

- Даже не знаю, как это объяснить. Начинал я с байдарок, а потом на каких-то соревнованиях решил попробовать сесть в каноэ, мне понравилось и начал тренироваться в обоих классах. Сначала провожу тренировку в каяке, затем в каноэ.

- К чему больше душа лежит?

- Всё-таки мне больше нравится байдарка-одиночка.

- В дальнейшем какие планы сосредоточиться на байдарке или будешь одинаково уделять внимания обоим видам?

- Пока буду готовиться в каноэ и байдарках, а дальше решу.

- Первый раз принимал участие в Спартакиаде?

- Второй. На прошлой Спартакиаде был в десятке, точно не помню, пятый или шестой, сейчас уже показал первое время в байдарках-одиночках. А в каноэ был далеко по результатам, плохо выступил, но тогда я и меньше тренировался, начал больше готовиться и стал сейчас вторым.

- Нравится Спартакиада?

- Да, конечно. Здесь большое значение имеет выступление всей команды, важно, чтобы команда выиграла.

- Как готовились к Спартакиаде?

- Специально много работали, чтобы хорошо выступить на этом старте, готовились не только к индивидуальному выступлению, но и к командным гонкам, посвящая им много внимания на тренировках. Прорабатывали план прохождения трассы, где и как лучше взять те или иные ворота.

- Можешь назвать Спартакиаду одним из главных стартов сезона?

- Да, для меня и моего региона - это очень важные соревнования.

- Первый раз на Алтае? Нравится здесь выступать?

- Нет, второй. До этого здесь был в 2012 году, тогда проходило первенство России по гребному слалому до 17 лет, на котором занял восьмое место. Мне нравится на Алтае, правда, по сравнению с прошлым разом, река немного помелела, появилось много камней, а так все здорово.

- Есть ощущение, что Республика Алтай - одно из тех мест в России, где зарождался гребной слалом?

- Конечно, здесь много всяких порогов на реке Катунь, это одна из самых сложных рек, много непроходимых порогов, что так ценится в водном туризме, из которого и вышел гребной слалом. Наш вид спорта проходит уже на более спокойных реках и каналах.

- Какие соревнования впереди?

- Первенство России до 19 лет, где будет проходить отбор в сборную России на первенство Европы в Краков. Это тоже очень важный старт, на котором хочу выступить также успешно.

Екатерина Борисенкова