« Все новости

Первый день соревнований по горному слалому прошел в Горно-Алтайске

2015-06-28 10:05:52

В Горно-Алтайске определились первые победители и призеры VII летней спартакиады учащихся России по гребному слалому.

На реке Сема (Республика Алтай) определились победители и призеры финала VII летней спартакиады учащихся России-2015 (далее - Спартакиада) по гребному слалому в индивидуальных гонках. Ребята разыграли награды в пяти видах гребного слалома: каноэ-одиночках среди юношей и девушек, байдарках-одиночках среди юношей и девушек, а также каноэ-двойках среди юношей.

Горно-Алтайск традиционно славится традициями в этом виде спорта, которые берут свое начало еще с водного туризма, так популярного в этом российском регионе. И не случайно, ведь край богат горными реками, во главе которых стоит известная Катунь. На этот раз соревнования проводились на менее большой реке Сема, порог "Треугольник". Стоит отметить, что именно на Алтае проходили одни из первых турниров по гребному слалому, да и сейчас Республика постоянно принимает состязания разной категории.

Летняя Спартакиада учащихся России по гребному слалому началась в пятницу, 27 июня. Торжественный старт дали глава Министерства спорта Республики Алтай Владимир Челчушев и президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш. Функционеры напутствовали ребят перед заездами, пожелав бескомпромиссной борьбы на бурной реке. Впрочем, азарта и рвения ребятам явно не занимать, с таким усердием каждый из них идет к поставленной цели.

Первый комплект наград в личных гонках разыграли в первый день Спартакиады представители байдарок-одиночек и каноэ-двоек среди юношей и каноэ-одиночек среди девушек.

В Спартакиаде среди девушек каноисток на дистанцию, по ходу которой им надо было преодолеть 18 прямых и обратных ворот вышло 29 спортсменок, сильнейшая определялась по лучшей из двух попыток. Результаты первой гонки показали, что борьба за призовую тройку развернется между пятью слаломистками, показавшими результат приблизительно равный. А как выяснилось чуть позже и вовсе победительница VII летней Спартакиады определилась в самом начале.

Успех на реке Сема отпраздновала Анастасия Козырева из Красноярского края. Ее время составило 115,99 секунды, две из которых штрафные. При прохождении ворот спортсменам нельзя задевать вешку, за это судьи как раз и наказывают двухсекундным штрафом, если же слаломистпроходит мимо ворот, то это карается 50 секундами. Однако сильнейшим девушкам Спартакиады удалось этого избежать.

Серебряный и бронзовый призеры в каноэ-одиночках сумели завоевать медали во второй попытке. Вице-чемпионкой Спартакиады стала Алсу Миназова (Московская область) - 116,09 (2), третьей финишировала также подмосковная спортсменка Дарья Шайдурова - 116,55 (0).

К "серебру" в каноэ Алсу Миназова добавила "золото" в категории байдарок-одиночек, во втором заезде преодолев дистанцию за 105,33 (0). А Анастасия Козырева наоборот стала второй - 107,56 (0). Полина Ильюхина (Санкт-Петербург) замкнула тройку призеров - 109,41 (0).

Среди каякеров у юношей первенствовал Александр Савицкий (Архангельская область). В лучшей из двух попыток он преодолел дистанцию за 96,99, из которых две секунды штрафа. Серебряную награду завоевал Игорь Изюмов из Санкт-Петербурга - 97,49 (2), бронзовую - Сергей Гончаров из Красноярского края — 98,04.

Александр Савицкий также сумел дважды взойти на пьедестал почета в индивидуальных гонках, финишировав вторым в состязаниях каноэ-одиночек - 103,04 (0). Выиграл Спартакиаду в этом классе гребного слалома Павел Котов (ХМАО-ЮГРА) - 102,49 (0). На третьей строчке оказался Дмитрий Храмцов (Свердловская область) - 103,04 (0).

В соревнованиях каноэ-двоек Павел Котов, объединившись с   Сергеем Комковым (ХМАО-ЮГРА), стал сильнейшим и в С-2М - 106,99 (0). Следом пришли Данил Бояркин и Дмирий Храмцов (Свердловская область) - 112,56 (0). Третий результат у Данила Горомолева и Артёма Терина (Красноярский край) - 113,52 (0).