« Все новости

Во Всероссийской спартакиаде примут участие более девяти тысяч российских спортсменов

2022-08-10 13:05:46

В России стартовала Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Она продлится с 10 августа по 2 октября.

Участников и болельщиков поприветствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.


Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина Правительство делает всё, чтобы сохранить соревновательную активность спортсменов и организовать новые форматы соревнований.


«Спартакиада сильнейших как раз стала одним из таких турниров. Старты по 39 летним видам спорта одновременно пройдут в 12 регионах России – Москве и Московской области, Татарстане, Санкт-Петербурге, Калининградской, Тульской, Новосибирской и Челябинской областях, Камчатском крае и других. В них примут участие более девяти тысяч сильнейших российских атлетов. Это чемпионы и призёры Олимпийских игр, победители чемпионатов мира и Европы, а также всероссийских соревнований. Уверен, что столь масштабное событие станет поистине праздником профессионального спорта. И поможет нам мотивировать и привлечь к регулярным занятиям спортом ещё больше россиян», – сказал Дмитрий Чернышенко.


«Соревнования Спартакиады призваны проверить наш резерв по летним видам спорта, оценить потенциал сборных команд на следующий олимпийский цикл. Это первое спортивное мероприятие подобного масштаба, но такие Спартакиады по летним и зимним видам спорта будут традиционными в год, следующий за соответствующими Олимпийскими играми. это отличная возможность для зрителей увидеть наших звезд спорта, а молодым спортсменам в конкурентной борьбе проверить свое мастерство», – отметил Олег Матыцин.


Первые соревнования в рамках Спартакиады уже стартовали – в борьбу уже вступили гольфисты, а завтра начнутся матчи по волейболу. Дмитрий Чернышенко пожелал атлетам успешных и ярких выступлений. Он добавил, что в честной конкурентной борьбе они смогут не только показать свои лучшие результаты, но и установить новые мировые рекорды. Основные соревнования пройдут в период с 20 по 29 августа, а церемония открытия запланирована на 20 августа в московском спорткомплексе «Мегаспорт».