« Все новости

Олег Матыцин провёл заседание Оргкомитета Всероссийской спартакиады по летним видам спорта

2022-08-03 13:00:38

Сегодня, 3 августа, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл заседание Организационного комитета Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Министр отметил, что распоряжение о проведении Спартакиады утверждено в 2013 году, а в таких масштабах турнир с участием сильнейших спортсменов России проводится впервые.


«Соревнования Спартакиады призваны проверить наш резерв по летним видам спорта, оценить потенциал сборных команд на следующий олимпийский цикл. В спорте высших достижений мы остаемся частью международной спортивной семьи, во многих видах спорта по результатам наши спортсмены не уступают, а то и превосходят мировые показатели. Планируем сделать проведение Спартакиады и по летним, и по зимним видам спорта традиционным в год, следующий за соответствующими Олимпийскими играми. Тем более это отличная возможность для зрителей увидеть наших звезд спорта, а молодым спортсменам в конкурентной борьбе проверить свое мастерство. Ожидаем, что более 50 тысяч россиян станут зрителями главных соревнований года, а у экранов телевизоров миллионы болельщиков будут следить за соревнованиями Спартакиады», - отметил Олег Матыцин.


В ходе заседания с докладами выступили организаторы соревнований и представители регионов. Уже завершены отборочные соревнования по 34 видам спорта из 39. Более 1500 судей будут обеспечивать соревнования Всероссийской Спартакиады, а помощь в организации на всех спортобъектах окажут порядка 3000 волонтеров.


Трансляции соревнований будут организованы телеканалом «Матч» в олимпийском формате, когда несколько дисциплин идут в одновременном режиме, ведутся прямые включения со спортивных объектов, интервью со спортсменами и тренерами, а также дневники и итоги соревновательных дней. Участники Оргкомитета также обратили особое внимание на вопросы обеспечения безопасности на спортивных объектах, где будут проходить соревнования в рамках Спартакиады.


Основная часть соревнований Спартакиады пройдёт с 20 по 29 августа в 12 субъектах Российской Федерации. Торжественная церемония открытия Всероссийской спартакиады состоится 20 августа в спорткомплексе «Мегаспорт».