« Все новости

Всемирные летние студенческие игры 2023 года в Екатеринбурге перенесены

2022-04-29 16:45:37

Исполнительный комитет Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) принял решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных летних студенческих игр 2023 года на неопределенный срок.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин прокомментировал решение Исполкому ФИСУ.


«Международная федерация студенческого спорта уведомила Организационный комитет о переносе Всемирных летних студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге на неопределенный срок. ФИСУ подчеркнула, что это решение, прежде всего, вызвано желанием сохранить целостность международного студенческого спортивного движения и обеспечить равную возможность участия в Играх для всех стран.


Хотел бы отметить, что строительство инфраструктуры к Студенческим играм – 2023 будет обязательно завершено. Строящиеся сейчас семь новых спортивных объектов и пять общежитий Деревни Универсиады будут переданы Уральскому федеральному университету. Уверен, что новые и реконструированные объекты Универсиады в Екатеринбурге будут востребованы среди жителей региона и всей страны и станут одним из значимых всероссийских центров развития студенческого спорта», - сказал Олег Матыцин.


Всемирные летние студенческие игры должны были пройти с 7 по 19 августа 2023 года. В спортивной программе были запланированы соревнования по 18 видам спорта (бадминтон, баскетбол, бокс, водное поло, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, регби-7, самбо, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика) и розыгрыш 246 комплектов медалей.