« Все новости

В России начала свою деятельность Национальная студенческая лига спортивной борьбы

2022-03-18 16:35:59

Организация была официально зарегистрирована 1 февраля 2022 года.

Федерация спортивной борьбы России совместно с Российским студенческим спортивным союзом при поддержке Министерства спорта Российской Федерации учредили Ассоциацию «Национальная студенческая лига спортивной борьбы».


«Создание Ассоциации «Национальная студенческая лига спортивной борьбы» является результатом активного развития студенческого спортивного движения в нашей стране. Спортивная борьба – это динамично развивающееся направление среди студенческого сообщества. Данный вид спорта включен в программу Игр Олимпиад и по праву считается одним из перспективных. Уверен, что работа этой студенческой спортивной лиги поможет достичь национальной цели по вовлечению 70% граждан в систематические занятия физической культурой и спортом», – рассказал заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.


Основными направлениями деятельности Лиги станут развитие в России греко-римской, вольной и женской борьбы, панкратиона и грэпплинга в России, организация крупных турниров по спортивной борьбе среди студенческой молодежи, а также подготовка резерва по данному виду спорта.


Президентом Ассоциации стал бывший главный тренер студенческой сборной России по вольной борьбе и руководитель студенческой сборной страны по спортивной борьбе, выпускник Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, кандидат педагогических наук Гаджиахмед Султанахмедов.


«Студенческая спортивная борьба в стране на сегодняшний день находится на высоком уровне. Многие представители российских вузов являются победителями и призерами национальных чемпионатов и первенств, некоторые из них имеют опыт выступления в международных турнирах в составе сборной команды России. Крупнейшие студенческие турниры по спортивной борьбе в данный момент имеют обширную географию участников – за медали в них борются представители различных регионов страны – от Калининградской области до Хабаровского края», – подчеркнул Гаджиахмед Султанахмедов.


Ближайший крупный турнир под эгидой «Национальной студенческой лиги спортивной борьбы» пройдет уже в апреле нынешнего года. С 26 апреля по 1 мая представители российских вузов разыграют медали студенческого чемпионата страны по греко-римской, вольной и женской борьбе, грэпплингу и панкратиону. В качестве места проведения чемпионата рассматриваются Москва и Солнечногорск Московской области.


Как отметил президент Ассоциации, студенческий чемпионат страны по спортивной борьбе станет одним из этапов отбора на VIII Всероссийскую летнюю Универсиаду, он также добавил, что в нынешнем году Национальная студенческая лига по спортивной борьбе станет соорганизатором соревнований по виду спорта в рамках Универсиады-2022.