« Все новости

XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

2021-07-07 14:20:27

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин принял участие в торжественной церемонии открытия XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Спартакиада проходит с 6 по 11 июля в селе Бердигестях. К Играм были построены четыре спортивных объекта: многофункциональный спортивный зал, стадион на 4000 мест, универсальная спортивная площадка и ипподром. В соревнованиях принимают участие более 7000 человек. Будут разыграны 174 комплекта медалей по 11 видам спорта: мас-рестлингу, борьбе хапсагай, якутским прыжкам, северному многоборью, национальному многоборью, стрельбе из традиционного якутского лука, пулевой стрельбе, национальным настольным играм хабылык и хаамыска, лёгкой атлетике, гиревому спорту и конным скачкам.


«Рад быть у вас в гостях и стать участником XXI Спартакиады национальных видов спорта. Для нас «Игры Манчаары» имеют огромное значение. Они дают большой импульс для развития населённых пунктов. Там, где они проводятся, строятся спортивные объекты, создаётся современная инфраструктура. Это мощный социально-экономический проект, и Министерство спорта будет активно содействовать его развитию», - отметил Олег Матыцин.


Помимо этого, Министр стал участником Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные аспекты физкультурно-спортивной деятельности», которая проходит в селе Бердигестях в рамках Спартакиады «Игры Манчаары», и встретился со спортивной общественностью Республики Саха (Якутия).


Олег Матыцин принял участие в церемонии открытия сельского стадиона «Чыпчаал», рассчитанного на 1000 человек. «Уверен, этот стадион подарит России ещё много имён великих спортсменов, – подчеркнул Министр. – Он будет местом притяжения всех жителей, чтобы они могли ощущать радость от занятий спортом и чтобы здесь ради благополучия страны и Республики занимались дети».


Министр также посетил строящийся в селе Бердигестях универсальный стрелковый комплекс с интернатом на 50 мест. Строительство комплекса началось в 2020 году, на сегодняшний день его готовность составляет 60%. Ввод объекта планируется в 2021 году, комплекс будет сдан в декабре. В здании предусмотрены стрелковая часть и помещение для стрельбы из лука, а также комната альтернативной стрельбы, кабинеты хранения оружия, его ремонта и учебные классы.

 


Фото: Андрей Сорокин / пресс-служба главы и Правительства Республики Саха (Якутия)