« Все новости

Создана Национальная студенческая лига воздушно-силовой атлетики

2021-04-01 13:10:29

Учредителями лиги выступили Федерация воздушно-силовой атлетики России и Российский студенческий спортивный союз. Президентом НСЛВСА избран Павел Смоляков.

Основной целью организации является комплексное развитие воздушно-силовой атлетики, содействие в популяризации массового спорта, физической культуры и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» посредством реализации социально-значимых проектов для студентов и молодёжи.


Воздушно-силовая атлетика – официальный неолимпийский вид спорта, признанный на территории Российской Федерации с декабря 2018 года, в состав которого входят группы дисциплин «Воркаут».


Воркаут – молодёжная физкультурно-спортивная субкультура, смысл которой заключается в выполнении упражнений с использованием спортивных снарядов (турники, брусья, шведские стенки, горизонтальные лестницы и прочие конструкции) или без их использования.


В 2020 году состоялся первый Чемпионат России среди студентов по воздушно-силовой атлетике. Это первые официальные соревнования данного вида спорта для студентов, которые прошли в формате онлайн и в которых приняли участие 214 студентов из 25 регионов страны.


На сегодняшний день в России осуществляют деятельность по развитию студенческого спорта более 25 студенческих спортивных лиг по видам спорта. Обучающиеся ссузов и вузов принимают участие в мероприятиях студенческих спортивных лиг по командным видам спорта: баскетболу, волейболу, водному поло, регби, хоккею, футболу, парусному спорту, самбо, гольфу, шахматам, настольному теннису, бадминтону, боксу, тхэквондо, воздушно-силовой атлетике.


Ежегодно в соревнованиях студенческих спортивных лиг участвуют более 700 образовательных организаций высшего и профессионального образования и 50 тысяч студентов.