« Все новости

В Сочи на Спартакиаде определили лучших в боевых искусствах

2017-11-19 08:27:01

В субботу, 18 ноября 2017 года, в Сочи во Дворце зимнего спорта «Айсберг» завершился финальный этап соревнований по боевым искусствам VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года.

© Ольга Рагулина

В Сочи подвели итоги соревнований по боевым искусствам и спортивным единоборствам, которые проходили в рамках финального этапа VIII летней Спартакиады учащихся России. Состязания собрали во дворце зимнего спорта «Айсберг» более 750 участников из 67 регионов РФ.

 

Как выяснилось, боевые искусства и спортивные единоборства впервые включили в программу Спартакиады. Всего было представлено шесть видов спорта: айкидо, всестилевое каратэ, киокусинкай, мас-рестлинг, тайский бокс и ушу.

 

- В составе команд выступали победители и призеры первенств мира и Европы, которые продемонстрировали зрителям свое мастерство, физическую подготовку, выдержку и волю к победе, - рассказал исполнительный директор Российского союза боевых искусств, главный судья соревнований Рамиль Габбасов.

 

К примеру, в киокусинкай (кстати, это один из самых популярных в мире стилей каратэ) общекомандный зачет выиграла сборная Пермского края, на втором месте ребята из Москвы, на третьем – из Московской области. Но конкуренция была настолько серьезная, что буквально в спину им дышали команды Краснодарского и Хабаровского краев. По словам главного судьи в этом виде Константина Белова, не исключено, что уже через несколько лет именно участники Спартакиады станут победители не только российских первенств, но и чемпионатов мира.

 

- Специфика киокусинкай в том, что у нас четыре вида дисциплин, которые очень близки, но по правилам все же разнятся. В каждой из них проходят свои чемпионаты и первенства. Здесь же было объединенное мероприятие по единым правилам среди всех дисциплин. Поэтому, с одной стороны, для судей была большая сложность в том, чтобы согласовать эти правила, которые будут едиными для всех, но, с другой, тут получили возможность участвовать спортсмены, которые сами в своей дисциплине либо чемпионы России, либо призеры в других первенствах, - рассказал Белов. – В итоге собрались сильнейшие из сильнейших в возрасте 14-15 лет. Не исключено, что именно эти ребята через несколько лет представят нашу страну на чемпионатах мира.

 

А вот в мас-рестлинге (пожалуй, самом «молодом» из представленных видов) ожидаемо лучшими себя показали участники из Якутии, на второй и третьей позициях разместились Свердловская область и Москва, соответственно.

 



- Мас-рестлинг общероссийским видом стал только с сентября 2015 года. Понятно, что уровень подготовки пока нарабатывается, растет. Но даже сейчас конкуренция жесткая. Так, за третью строчку в общекомандном зачете даже развернулась борьба между двумя субъектами: Москвой и Калужской областью, - объяснил главный судья мас-рестлинга на Спартакиаде Владимир Цуканов. – Жаль, конечно, что участвовали пока только юноши. Но это первый год на Спартакиаде, надеюсь, что в следующий раз будут и девушки. Тогда соревнования станут еще зрелищнее.

 

В тайском боксе на первом месте оказалась сборная Кемеровской области, на втором - Иркутской области, а на третьем – принимающего соревнования Краснодарского края.

 

Во всестилевом каратэ сильнейшими стали Московская область (первое место), Санкт-Петербург (второе) и Москва (третье).

 

Лидерство в общекомандном зачете в ушу захватили участники из Москвы. На второй и третьей строчке разместились сборные из Пермского и Краснодарского краев.

 

Несмотря на то, что айкидо является несоревновательным видом спорта, где ранги («кю» или «дан») можно получить только, выполнив определенный набор элементов, тут тоже есть своя таблица: первое место – Москва, второе – Самарская область, третье – Московская область.

 

Напомним, что финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся прошли летом текущего года в 11 субъектах Российской Федерации. Девять тысяч юных спортсменов из 83 регионов страны разыграли медали в 44 видах спортивной программы.

 

 

Результаты командного зачета по видам спорта:

 

Айкидо:

1 место - Москва

2 место - Самарская область

3 место - Московская область

 

Всестилевое каратэ:

1 место - Московская область

2 место - Санкт-Петербург

3 место - Москва

 

Киокусинкай:

1 место - Пермский край

2 место - Москва

3 место - Московская область

 

Мас-рестлинг:

1 место - Республика Саха (Якутия)

2 место - Свердловская область

3 место - Москва

 

Тайский бокс:

1 место - Кемеровская область

2 место - Иркутская область

3 место - Краснодарский край

 

Ушу:

1 место - Москва

2 место - Пермский край

3 место - Краснодарский край

 

Церемония открытия. ФОТО

Айкидо. ФОТО

Всестилевое каратэ. ФОТО

Киокусинкай. ФОТО

Мас-рестлинг. ФОТО

Тайский бокс. ФОТО

Ушу. ФОТО

 

Александр Бондарев