« Все новости

Настольный теннис. День 2-й: «Оправданные ожидания»

2017-08-10 11:31:13

6 августа определились победители и призёры VIII летней Спартакиады учащихся России по настольному теннису, финал которой прошёл в г. Славянск-на-Кубани.

© Григорий Петросян

Отметим, что данные соревнования проводились по особой системе – команды отыгрывали матчи не только за призовые места, но и за итоговое положение турнирной таблицы, вплоть до 13 и 16 мест. Таким образом, спортивные страсти кипели не только вокруг столов полуфиналистов, но и во всех игровых зонах.

 


Естественно, что наибольший интерес вызвали поединки полуфиналов и финалов. В первой полуфинальной паре Краснодарский край/г. Москва кубанский теннисисты постарались дать бой столичным гостям. Острая борьба разворачивалась в каждом поединке: и Глеб Иванов, и Руслан Черкес записали на свой счёт по первой партии, однако затем уступили натиску своих оппонентов – Владислава Макарова и Дениса Изумрудова соответственно. Третий номер сборной Краснодарского края Виталий Шумаков приложил все усилия, чтобы продолжить матч, но в пятой партии уже ничего не смог противопоставить московскому спортсмену Илье Анохину. Итог – 3–0 в пользу столичной сборной.

 


Во время второго полуфинала, в котором встретились команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области, было ощущение, что зал накалился до предела! Лидеры своих коллективов (оба победители первенства Европы в составе национальной сборной России) – Владимир Сидоренко и Максим Гребнев – уверенно взяли свои очки. В противостоянии третьих номеров победу со счётом 3–0 одержал представитель северной столицы Александр Смирнов. Следующую встречу все присутствующие ожидали с нетерпением – за столом сошлись Сидоренко и Гребнев. В интереснейшем поединке намного увереннее за счёт своих ярких эмоций и запредельного настроя был спортсмен Ленобласти, выигравший одну из партий со счётом 11–1! Встреча перешла в ничью – 2–2. В итоговой встрече ленинградский игрок Станислав Давыдов не сумел справиться с волнением и уступил второму номеру петербуржцев Степану Покатову. В финале ожидалась битва двух столиц!

 


Матч за третье место с участием сборных Краснодарского края и Ленинградской области держал интригу только до конца первой встречи, в которой сыграли Глеб Иванов и Станислав Давыдов. Лидер кубанцев уверенно начал поединок, но ближе к концу потерял концентрацию и начал всё чаще ошибаться. В то же время его соперник выполнил всё зависящее от него и принёс своей команде первое очко. Существенное сопротивление северным гостям оказал лишь второй номер кубанцев Руслан Черкес. Но великолепная игра и сумасшедшая энергия Гребнева определила исход матча – сборная Ленинградской области под оглушающий победный клич своего первого номера завоевала третье место Спартакиады!

 


Итоговый матч в мужском зачёте прошёл в лучших традициях финалов – противостояние Москвы и Санкт-Петербурга, эмоций и самообладания, красного и синего! Лидер петербуржцев Сидоренко дважды сравнивал счёт встречи, «исправляя» недоработки своих товарищей. В обоих поединках он уверенно и хладнокровно (со счётом 3–0) обыграл первый и второй номера московской сборной – Владислава Макарова и Дениса Изумрудова. Решающее слово в матче сказал представитель северной столицы Степан Покатов, сумевший на невероятной концентрации взять вверх над Изумрудовым. Команда Санкт-Петербурга выиграла со счётом 3–2 и стала чемпионом VIII летней Спартакиады!

В женском зачёте за третье место сыграли сборная Москвы и Татарстана. Первый и второй номер столичной команды – Наталья Малинина и Диана Логинова – в рабочем порядке заработали «свои» очки. «Изюминку» матчу придала встреча лидеров – Малининой и Слаутиной. Наталья, несмотря на травму и огромное давление, блестяще справилась со своей задачей – в трёх партиях она обыграла коллегу по национальной сборной и подняла московскую команду на пьедестал!

 


Финальная встреча, которая одновременно завершала турнир, выдалась безумно сложной и напряжённой. Обе команды – и Нижегородской, и Самарской областей – сражались за каждый розыгрыш и не собирались отпускать соперника. Счёт открыла первый номер Самары Екатерина Зиронова. Представительница Нижнего Новгорода Элизабет Абраамян, также член сборной России среди кадетов, не осталась в долгу и сравняла – 1–1. В «очной схватке» лидеров Элизабет могла завершить матч: в пятой партии она догнала Зиронову, но при счёте 10–10 совершила две ошибки. Судьбу золотых медалей определило противостояние вторых номеров – Любови Тэнцер и Валерии Кудиновой. Обе девушки провели очень интересную, эмоциональную и насыщенную игру, но сильнее была Тэнцер. Она принесла победу нижегородской команде – 3–2!

 


Таким образом, лидеры национального рейтинга – сборные Санкт-Петербурга (юноши) и Нижегородской области (девушки) – в очередной раз подтвердили свой статус и стали победителями VIII летней Спартакиады учащихся! На втором месте расположились команды Москвы (юноши) и Самарской области (девушки). И бронзовые медали завоевали спортсмены Ленинградской области (юноши) и Москвы (девушки).


Результаты встреч. Девушки
06.08.2017г. Настольный теннис, г. Славянск-на-Кубани

Третий тур, полуфинал
1. Нижегородская область – Республика Татарстан
Счёт: 3–2

2. Самарская область – г. Москва
Счёт: 3–1

Третий тур, игры за 5–8 места
1. Краснодарский край – Свердловская область
Счёт: 1–3

2. Ленинградская область – г. Санкт-Петербург
Счёт: 1–3

Третий тур, игры за 9–12 места
1. Республика Хакасия – Архангельская область
Счёт: 2–3

2. Челябинская область – Ярославская область
Счёт: 1–3

Третий тур, игры за 13–16 места
1. Волгоградская область – Иркутская область
Счёт: 2–3

2. Кабардино-Балкарская Республика – Хабаровский край
Счёт: 3–1

Матч за 1 место
Нижегородская область – Самарская область
Счёт: 3–2

Матч за 3 место
Республика Татарстан – г. Москва
Счёт: 1–3

Матч за 5 место
г. Санкт-Петербург – Свердловская область
Счёт: 0–3

Матч за 7 место
Краснодарский край – Ленинградская область
Счёт: 3–2

Матч за 9 место
Архангельская область – Ярославская область
Счёт: 1–3

Матч за 11 место
Республика Хакасия – Челябинская область
Счёт: 3–0

Матч за 13 место
Кабардино-Балкарская Республика – Иркутская область
Счёт: 1–3

Матч за 15 место
Хабаровский край – Волгоградская область
Счёт: 3–1


Результаты встреч. Юноши
06.08.2017г. Настольный теннис, г. Славянск-на-Кубани

Третий тур, полуфинал
1. Ленинградская область – г. Санкт-Петербург
Счёт: 2–3

2. Краснодарский край – г. Москва
Счёт: 0–3

Третий тур, игры за 5–8 места
1. Чувашская Республика – Республика Татарстан
Счёт: 3–1

2. Ярославская область – Нижегородская область
Счёт: 3–1

Третий тур, игры за 9–12 места
1. Хабаровский край – Кабардино-Балкарская Республика
Счёт: 3–1

2. Свердловская область – Красноярский край
Счёт: 3–0

Третий тур, игры за 13–16 места
Московская область – Республика Крым
Счёт: 3–0

Матч за 1 место
г. Москва – г. Санкт-Петербург
Счёт: 2–3

Матч за 3 место
Краснодарский край – Ленинградская область
Счёт: 1–3

Матч за 5 место
Чувашская Республика – Ярославская область
Счёт: 1–3

Матч за 7 место
Республика Татарстан – Нижегородская область
Счёт: 2–3

Матч за 9 место
Хабаровский край – Свердловская область
Счёт: 0–3

Матч за 11 место
Красноярский край – Кабардино-Балкарская Республика
Счёт: 3–0

Матч за 13 место
Московская область – Алтайский край
Счёт: 3–0

Призёры VIII летней Спартакиады учащихся
в командном зачёте (девушки)

I Нижегородская область
II Самарская область
III Москва


Призёры VIII летней Спартакиады учащихся
в командном зачёте (юноши)

I Санкт-Петербург
II Москва
III Ленинградская область


Призёры VIII летней Спартакиады учащихся
в командном зачёте (организации)

I СПб ГБОУ ДОД ГКСДЮШОР «Комета» (г. Санкт-Петербург)
II МБУ ДО «СДЮШОР №13 по н/т» (Нижегородская область)
III ГОБУДОД ДЮСШ №2 Калининского р-на (г. Санкт-Петербург)


Настольный теннис. Финал. ФОТО. Часть 1.

Настольный теннис. Финал. ФОТО. Часть 2.

Александра Бахматская