« Все новости

Настольный теннис. День 1-й: «Естественный отбор»

2017-08-09 15:42:09

5 августа в г. Славянск-на-Кубани прошёл первый день финального этапа по настольному теннису VIII летней Спартакиады учащихся России.

© Григорий Петросян

В итоговую борьбу за призовые места вступили спортсмены из 21 региона нашей страны. Всего в турнире принимает участие 31 команда: 16 в женском зачёте и 15 – в мужском.

Несмотря на то, что в стартовый день соревнований проходили лишь квалификационные встречи, в зале с самых первых розыгрышей царила насыщенная атмосфера борьбы. С утра и до вечера её «подогревали» яркие и искренние эмоции юных спортсменов, ободряющие крики и аплодисменты из-за пределов игровой зоны. Высокому уровню турнира соответствовало и содержание встреч: повышенные скорости передач, острые атаки, хитрые «скидки», невероятные сейвы мяча, неожиданные камбэки и затяжные розыгрыши. Чувствовалось, что все (и игроки, и тренеры) настроены на максимальный результат и готовы сражаться за каждое очко!

 


В женском зачёте первый тур прошёл без сенсаций – ожидаемые лидеры (сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Ленинградской областей) без труда отобрались в четвертьфинал. Победами со счётом 3–0 отметились также крепкие «среднячки» – команды Татарстана и Краснодарского края. Небольшую интригу в 1/8 внесли представительницы Самарской и Свердловской областей: проиграв противостояние в первых парах, они затем с хорошим преимуществом обошли соперниц – Ярославскую и Волгоградскую область соответственно.

 


В 1/4, несмотря на упорное сопротивление оппоненток, фавориты турнира – Москва и Нижегородская область – одержали «чистые» победы (3–0). Ожидалось, что острая борьба развернётся между представительницами Санкт-Петербурга и Самарской области. Однако в течение первых двух встреч команда из северной столицы усилиями Анны Лызковой смогла «зацепиться» только за одну партию, а затем и вовсе была вынуждена прекратить борьбу за выход в полуфинал по причине болезни своего третьего номера Виктории Корниловой. В напряжённом противостоянии команд Свердловской области и Республики Татарстан сибирские спортсменки больше ошибались и, проиграв в серии 1–3, упустили шанс продолжить борьбу за медали.

В мужском зачёте первый тур квалификации также прошёл достаточно предсказуемо: в четвертьфинал отобрались сборные Санкт-Петербурга (по рейтингу), Москвы, Краснодарского края, Нижегородской, Ленинградской и Ярославской областей, Татарстана и Чувашии.

 


После относительно спокойной 1/8 спортсмены устроили захватывающее спортивное шоу – за каждым столом (и вокруг) разгорались нешуточные страсти!

Пара Москва/Ярославская область сыграла со счётом 3–0. Однако судьба двух поединков решилась лишь в пятых партиях. В первый игровой день столичная команда запомнилась не только крепкими нервами, но и потрясающими эмоциями и сильной поддержкой – «скамейка запасных» буквально «взрывалась» криками при каждом выигрышном действии своих спортсменов.

Ещё одну крайне темпераментную встречу провели команды Ленинградской области и Чувашской Республики: первые во главе с членом юниорской сборной России Максимом Гребневым являлись фаворитом и до начала 1/4, однако соперник просто так сдаваться не собирался. Павел Павлов (Чувашия) дал своей сборной шанс продолжить встречу, а Даниил Соколов заставил понервничать сборника Гребнева, сумевшего «вырвать» победу в четвёртой партии лишь на балансе. Итог – 3–1 в пользу Ленинградской области.

 


Более сдержанным в плане эмоций, но не менее напряжённым по борьбе вышло противостояние Санкт-Петербурга и Татарстана. Первый номер петербуржцев Владимир Сидоренко (также член юниорской национальной сборной) без особых усилий добыл для своей команды очко. Однако затем казанский игрок Сергей Загоскин столь же уверенно сравнял – 1–1. Встреча завершилась в четвёртом поединке: Данила Чирков (Санкт-Петербург) после двух по-крупному проигранных партий очень здорово вернулся в игру, «дожал» лидера казанцев Динара Юсупова и принёс победу своей сборной. Итоговый счёт: 3–2 в пользу северной столицы.

Но самая невероятная, сложная и «раскалённая» четвертьфинальная встреча прошла между командами Нижегородской области и Краснодарского края. В первых поединках кубанские спортсмены проявили себя добродушными хозяевами, неожиданно позволив гостям повести 2–0. В игру краснодарскую сборную смог вернуть только Виталий Шумаков, обыгравший третьего номера нижегородцев Александра Досова. Этой победой Виталий взбодрил своих более опытных товарищей – члена юниорской сборной России Глеба Иванова и перспективного игрока Руслана Черкеса, а также всех местных болельщиков, которые с новыми силами стали поддерживать своих игроков. Этот победный заряд помог кубанцам совершить камбэк и пробиться в полуфинал!

 


Таким образом, по итогам первого соревновательного дня сформировались следующие полуфинальные пары: Нижегородская область/Республика Татарстан и г. Москва/Самарская область в женском зачёте; г. Санкт-Петербург/Ленинградская область и Краснодарский край/г. Москва – в мужском зачёте. Команды, проигравшие на стадии 1/8 и 1/4 турнира, продолжать борьбу за 9–16 места.


Результаты встреч. Квалификация, девушки
05.08.2017г. Настольный теннис, г. Славянск-на-Кубани

Первый тур, 1/8
1. Нижегородская область – Иркутская область
Счёт: 3–0
2. Краснодарский край – Архангельская область
Счёт: 3–0
3. Свердловская область – Волгоградская область
Счёт: 3–1
4. Республика Хакасия – Республика Татарстан
Счёт: 0–3
5. Хабаровский край – г. Москва
Счёт: 0–3
6. Ленинградская область – Челябинская область
Счёт: 3–1
7. Кабардино-Балкарская республика – г. Санкт-Петербург
Счёт: 0–3
8. Самарская область – Ярославская область
Счёт: 3–1

Второй тур, 1/4
1. Нижегородская область – Краснодарский край
Счёт: 3–0
2. Свердловская область – Республика Татарстан
Счёт: 1–3
3. Ленинградская область – г. Москва
Счёт: 0–3
4. г. Санкт-Петербург – Самарская область
Счёт: 0–3

Второй тур, игры за 9–16 места
1. Архангельская область – Иркутская область
Счёт: 3–1
2. Волгоградская область – Республика Хакасия
Счёт: 2–3
3. Челябинская область – Хабаровский край
Счёт: 3–0
4. Ярославская область – Кабардино-Балкарская Республика
Счёт: 3–2
Результаты встреч. Квалификация, юноши
05.08.2017г. Настольный теннис, г. Славянск-на-Кубани

Первый тур, 1/8
1. Республика Татарстан – Кабардино-Балкарская Республика
Счёт: 3–0
2. Хабаровский край – Чувашская Республика
Счёт: 0–3
3. Алтайский край – Ленинградская область
Счёт: 0–3
4. Краснодарский край – Московская область
Счёт: 3–0
5. Нижегородская область – Красноярский край
Счёт: 3–0
6. Республика Крым – Ярославская область
Счёт: 0–3
7. г. Москва – Свердловская область
Счёт: 3–0

Второй тур, 1/4
1. Республика Татарстан – г. Санкт-Петербург
Счёт: 1–3
2. Ленинградская область – Чувашская Республика
Счёт: 3–1
3. Краснодарский край – Нижегородская область
Счёт: 3–2
4. Ярославская область – г. Москва
Счёт: 0–3

Второй тур, игры за 9–16 места
1. Алтайский край – Хабаровский край
Счёт: 1–3
2. Московская область – Красноярский край
Счёт: 1–3
3. Свердловская область – Республика Крым
Счёт: 3–1


Настольный теннис, 1-й день. ФОТО

Александра Бахматская