« Все новости

В Славянске-на-Кубани завершились соревнования по боксу

2017-08-01 17:44:24

В последний июльский день в Славянске-на-Кубани завершилась VIII летняя Спартакиада учащихся России по боксу.

© Евгений Резник

За медали всероссийского турнира боролись 111 боксёров, представляющих 44 региона Российской Федерации.  Кроме того, за неделю турнир посетило более двух с половиной тысяч зрителей. В финальный день соревнований были определены обладатели 13 комплектов наград: 10 у юношей и 3 – у девушек. Первыми на ринг вышли юниорки в самом лёгком весе – до 51 кг. За «золото» сражались Индира Шудабаева из Оренбурга против Снежаны Ершовой из Иваново. Несмотря на то, что Ершова занимается боксом на 1,5 года дольше соперницы, ничего противопоставить в первом поединке финального дня турнира она сопернице не смогла. Шудабаева уверенно провела бой и победила единогласным решением судей. (ФОТО)

 


Следующей чемпионкой Спартакиады стала петербурженка Анастасия Константинова. В финальном бою весовой категории до 60 кг она не оставила шансов Анне Ивановой из Новосибирска. Наконец, в самом тяжелом весе у девушек – до 75 кг – «золото» досталось москвичке Наталье Сычуговой, которая в финале не встретила сопротивления в лице Анастасии Рыбак, представляющей город Красноармейск Московской области.

Затем настал черёд юниоров. Первыми на ринг вышли спортсмены, которые ещё вчера сражались за право попасть в финал. На восстановление у них было меньше суток. В самом лёгком весе – до 49 кг – лучше со всеми сложностями справился Дмитрий Двали из подмосковной Балашихи. В финале он одолел гораздо более опытного Виктора Кулдошина из Москвы. Кулдошин в боксе уже 13 лет, в то время как Двали – лишь 7. Однако, разница в опыте не помешала Дмитрию одержать красивую и неоспоримую победу.

 


А вот в весовой категории до 52 кг времени на то, чтобы как следует отдохнуть, у спортсменов было на сутки больше. Из-за этого, казалось, они в ринге действовали на порядок быстрее предыдущей пары. Здесь сошлись Руслан Пидгирняк из Ханты-Мансийского автономного округа и Никита Головкин из Саратова. Победу в итоге одержал представитель Саратова. Преимущество Головкина признали все пять судей. Добавлю, что в мастерство саратовского боксёра не вызвало сомнений ни у одного судьи ни в одном из поединков Спартакиады.

 


Следующими на ринге появились финалисты весовой категории до 56 кг, Влдимир Гольц из Московской области и Аршак Товмасян из Москвы. Появились, надо сказать, совсем ненадолго. Уже в первом раунде бой был остановлен из-за повреждения одного из канатов ринга. Бойцов отправили на отдых и объявили, что поединок состоится последним, после завершения всех финалов. Нечастым посетителям боксёрских баталий может показаться: случилось что-то экстраординарное. Впрочем, экс-чемпион мира по боксу Сергей Водопьянов уверен: произошедшее – в порядке вещей. Но, конечно, влияет на состояние спортсменов.

«Это, безусловно, влияет на психологию бойцов, – говорит Водопьянов. – Потому что когда они выходят на ринг, то полностью сконцентрированы на сопернике, и когда происходят технические неполадки, им нужно спуститься с ринга, повторно себя «разогреть» и вновь настроиться на бой. Это не всегда просто сделать».

Пока Гольц и Товмасян внепланово начали отрабатывать приёмы вместе с тренерами, на ринге появилась следующая пара, финалисты в весе до 60 кг, Никита Битков из Перми и Юрий Осипов из Москвы. Здесь опыт взял своё. Осипов за свою восьмилетнюю карьеру провёл 150 боёв, Битков за 7 лет – лишь 70. Сенсации не произошло, золото отправилось в столицу.

 


Победитель Спартакиады в следующей весовой категории – до 64 кг – также, как и предыдущая пара, имел два дня отдыха. Правда, не по своей воле. Вячеслав Летовальцев из Санкт-Петербурга на полуфинал не вышел ввиду снятия соперника с турнира. А вот его оппонент – Алексей Скомороха из Красноярского края, честно отработал все 3 полуфинальных раунда. И на финал его уже не хватило. Более свежий Летовальцев в решающей битве был быстрее и точнее. Как итог – победа по очкам, «золото» Спартакиады и звания мастера спорта.

Во время объявления бойцов в весе до 69 кг зал заметно оживился: один из финалистов представлял Краснодарский край! Олег Жарков из Кропоткина бился с Данисом Габдрафиковым из Башкортостана. Родные стены Жаркову в итоге помогли. Все пять судей отдали победу ему.

Глядя на активное поведение местных болельщиков, за своих поболеть пришли и остальные. В весовой категории до 75 килограммов соревновались не только бойцы в ринге, но и зрители на трибунах. Кто кричал громче – Москва или Екатеринбург – выяснить не удалось. Зато кому помогло больше – сказать можно наверняка. В дуэли столичного боксёра Зураба Лысова и Сергея Разницина из Екатеринбурга победу праздновал последний. Даже не смотря на в очередной раз разбитый нос.

 


В весе до 81 кг получилась схватка «двух столиц»: петербуржец Руслан Колесников против москвича Александра Блинова. В полуфинале Колесников потратил чуть меньше сил: его соперник досрочно выбыл из битвы из-за травмы плеча. Этот ли фактор сыграл в финале, или какой-то другой, но и в финале представитель «Северной столицы» был сильнее.

Следующими на ринге появились «тяжеловесы», Эльбрус Акперов из Москвы и Владислав Иванов из Подмосковья. Боксёры, выступающие в весе до 91 кг, показали содержательный бой. Победил в итоге более заслуженный боец – Иванов. Ещё до Спартакиады он имел звание мастера спорта и на турнире лишь подтвердил его. 5:0 – победа Иванова.

 


Завершать боксёрский вечер должен был ещё один кубанский спортсмен, сочинец Вартан Арутюнян. В категории свыше 91 кг он бился с Захаром Морозовым из Белгородской области. На протяжении всех трёх раундов в ринге шла равная борьба. Морозов был выше ростом и, имея более длинные руки, атаковал в основном с дальней дистанции. Арутюнян не сразу приспособился к действиям соперника и, казалось, уступил в 1 раунде. Однако, затем собрался и, подгоняемый домашними трибунами, переломил ход поединка. Как итог – победа единогласным решением судей. Есть – второе золото Краснодарского края!

 


Последними в итоге на ринге появились те, чей бой неожиданно был прерван в самом начале, Владимир Гольц и Аршак Товмасян. Победа в итоге более молодому Гольцу. Эта победа подмосковного боксёра позволила Московской области занять третье общекомандное место. «Серебро» досталось Санкт-Петербургу, «золото» – Москве.

 



Результаты финальных боёв, девушки

Весовая категория до 51 кг
Шудабаева Индира (Оренбургская область) – Снежана Ершова (Ивановская область) 5:0

Весовая категория до 60 кг
Константинова Татьяна (Санкт-Петербург) – Иванова Анна (Новосибирск) 5:0

Весовая категория до 75 кг
Сычугова Наталия (Москва) – Рыбак Анастасия (Московская область) 5:0


Результаты финальных боёв, юноши

Весовая категория до 49 кг
Двали Дмитрий (Московская область) – Кулдошин Виктор (Москва) 5:0

Весовая категория до 52 кг
Пидгирняк Руслан (ХМАО-Югра) – Головкин Никита (Саратовская область) 0:5

Весовая категория до 56 кг
Владимир Гольц (Московская область) – Аршак Товмасян (Москва) 5:0

Весовая категория до 60 кг
Битков Никита (Пермский край) – Осипов Юрий (Москва) 0:5

Весовая категория до 64 кг
Скомороха Алексей (Красноярский край) – Летовальцев Вячеслав (Санкт-Петербург) 0:5

Весовая категория до 69 кг
Жарков Олег (Краснодарский край) – Габдрафиков Данис (Башкортостан) 5:0

Весовая категория до 75 кг
Лысов Зураб (Москва) – Разницин Сергей (Свердловская область) 0:5

Весовая категория до 81 кг
Колесников Руслан (Санкт-Петербург) – Блинов Александр (Москва) 5:0

Весовая категория до 91 кг
Иванов Владислав (Московская область) – Акперов Эльбрус (Москва) 5:0

Весовая категория свыше 91 кг
Морозов Захар (Белгородская область) – Арутюнян Вартан (Краснодарский край) 0:5

Общекомандный зачёт
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Московская область


Репортаж о полуфинальных боях по боксу

Бокс. Полуфинальные бои. ФОТО

Бокс. Финальные бои. ФОТО

Евгений Резник