« Все новости

Шахматы. Финальные партии

2017-07-28 13:49:49

В Таганроге определился победитель в соревнованиях по шахматам в рамках VIII Всероссийской летней Спартакиады-2017 среди учащихся.

© Сергей Пивоваров

– Юношеская Спартакиада позволяет развивать шахматы как массовый спорт в городах и регионах Российской Федерации. У нас таких два соревнования на территории России, это «Белая ладья», и соответственно Спартакиада, которая проходит раз в два года. Основные цели проведения – популяризация шахмат среди молодежи. Турниры помогают ребятам войти в Сборную своего региона. Другие же видят их и пытаются равняться, развиваются, повышают свой уровень. Идет полезная конкуренция. Этот турнир обязательно нужен России, – поделился своим виденьем член президиума Шахматной Федерации ЮФО Николай Ширшиков.

На Всероссийскую летнюю Спартакиаду приехало 60 спортсменов из 15-ти регионов России. В каждой команде по 2 юноши и 2 девушки 2000–2004 года рождения. Собрались сильнейшие участники. Так, в составе было 9 чемпионов юношеских первенств Европы: Фахрудтинов Тимур (Свердловская область), Шубин Кирилл (г. Санкт-Петербург), Лобанов Сергей (г. Санкт-Петербург), Кочукова Анна (Воронежская область), Гольцева Екатерина (Нижегородская область), Сорокин Алексей (Алтай), Мальцевская Александра (Ростовская область), Соложенкина Елизавета (Ленинградская область), Шувалова Полина (г. Москва). Два чемпиона юношеских первенств мира: Ломасов Семен (г. Москва), Оболенцева Александра (г. Москва) и более 30 призеров Первенств России в своих возрастных категориях.

 


Соревнование началось ровно в 10:00 и длилось более четырех часов. Все места разыгрывались между теми командами, которые попали в пары. Быстрее всех свою партию закончили представители Ленинградской и Нижегородской области, участвующие в споре за 13–14 место. Ленинградская область набрала на один бал больше и заняла 13 позицию.

В финале турнира напряжение игроков усилилось. Сделав свой ход, участники время от времени отходили от шахматной доски, оставив своего соперника наедине с собственными размышлениями.

Самая упорная и долгая борьба проходила за столом, где развернулась борьба за 1–2 место. Если большинство команд к этому времени уже успели определиться со своим местом, то Москва и Татарстан продолжали первую партию. По словам представительницы Татарстана, их команда рассчитывала зацепиться за 6–7 место, но в итоге через свою упорную борьбу они сумели попасть на самую главную партию турнира. В первом туре Спартакиады представители Республики Татарстан сыграли вничью со Свердловской областью, но после их ждало поражение от Нижегородской области. Обыграв команду Московской области с крупным счетом, они смогли выйти в четвертьфинал, где ими уже был показан свой лучший результат за всю историю участия в Спартакиадах.

 


В это время в холле Дворца Спорта собрались переживающие родственники. Они пристально следили за происходящим на турнирной площадке через специально установленный экран и переживали за своих детей. После доигранной партии ребята спускались к тем, кто пришел их поддержать, чтобы поделиться своей радостью.

Ростовская область обыграла Московскую в споре за 11–12 место. При этом судьями было отмечено, что команда Ростовской области имела все шансы быть выше, но из-за волнения им не удалось приблизиться к фаворитам. Самарская область заняла 9-ое место, оставив спортсменов Алтайского края на 10-ом. Челябинская область опередила Саратовскую область на один бал, и ими были распределены 7 и 8 места соответственно. Также, набрав всего на 1 бал больше, Республика Башкортостан расположилась на 5-ом месте, а Воронежская область на 6-ом.

Санкт-Петербург и Свердловская область вели крайне упорную и напряженную борьбу, они сыграли вничью, из-за чего им потребовалась дополнительная партия. И судьбу бронзовых медалей определил тай-брейк, где сборная Санкт-Петербурга оказалась сильнее.

 


И, наконец, как и прогнозировалось, юношеская Сборная Москвы добилась победы со счетом 3:1 над командой Татарстана. Победителями в соревнованиях по шахматам в рамках VIII Всероссийской летней Спартакиады-2017 среди учащихся стали Стефан Погосян, Александра Оболенцева, Семен Ломасов и Полина Шувалова.

Спустя некоторое время была проведена торжественная церемония награждения. Зал, в котором проводились соревнования, оборудовали пьедесталом. Награждение проводила Половина Елена Васильевна – президент шахматной федерации г. Таганрога. Под бурные аплодисменты участникам вручили кубки и грамоты.


Шахматы. Финал. ФОТО

Никита Кириленко