« Все новости

Баскетбол. Финальные баталии

2017-07-27 10:31:47

В Краснодаре завершились соревнования по баскетболу среди юношей, проходившие в рамках VIII летней Спартакиады учащихся.

© Марина Кобзева

В матче за «бронзовые» медали на паркете сошлись команды Воронежской и Самарской областей. В первой четверти команды играют на равных. Однако, с минимальным преимуществом на перерыв уходят баскетболисты Воронежской области – 17:16.

Что произошло с самарцами во второй четверти сказать сложно. Но иначе, чем «провалом» результат их игры не назовёшь. Необязательные потери, неточные передачи и «проходной двор» в защите тут же сказались на счёте. Сборная Самарской области сумела набрать всего 4 очка во второй четверти, против 16 очков воронежцев!

В третьей четверти самарцы смогли собраться и выдать более качественную игру. Воронежцам стало тяжелее защищаться против чуть более агрессивных соперников. Но запала игроков Самарской области хватило ненадолго – 50:33.

В четвёртой четверти обе команды не могли открыть счёт почти две минуты стартового времени. Наконец, капитан Воронежской области Вадим Орехов реализует двухочковый – 52:33. Вскоре воронежцы устанавливают лидерство с разницей «+30» – 63:33. Самарцы, как и четвертью ранее, полностью теряют нить игры, уступая в «бронзовом» матче со счётом 71:41.

Финальный матч за чемпионство Спартакиады между командами Москвы и Краснодарского края собрал на трибунах «Баскет-Холла» достаточно болельщиков. Здесь были и родители игроков краснодарской команды, и представители БК «Локомотив-Кубань», единственного профессионального баскетбольного клуба на Кубани, и сами участники соревнований – команды, которые уже отыграли свои матчи.

Краснодарец Парилов Кирилл трёхочковым броском открывает счёт в первой четверти – 0:3. Москвичи сравнивают счёт (5:5) и вырываются вперёд – 11:5. Сборная Москвы уверенно наращивает преимущество, в то время как кубанцы безуспешно пытаются их «догнать» – 28:11.

Вторая четверть финала, как под копирку, напомнила эту же четверть в «бронзовом» матче. Пока одна команда забивала всё, что хотела, вторая, опустив руки, пыталась хоть как-то наладить свою игру. В то время как тренер команды Москвы спокойно сидел на скамейке запасных, тренер Краснодарского края, не приседая ни на миг, пытался «достучаться» до своих подопечных из тренерской зоны, брал тайм-ауты, чтобы встряхнуть своих игроков. Но – тщетно. Более опытные москвичи без труда «проходили» защиту соперника. В итоге кубанцы к большому перерыву проигрывали более чем в два раза – 54:20.

Третья четверть прошла в том же темпе, что и две предыдущие. Сборная Москвы солировала на площадке, сборная Краснодарского края время от времени навязывала свою игру – 84:31.

В четвёртой четверти команды играют в быстрый баскетбол. Краснодарцы ненадолго «возвращаются» в игру, борются за каждый мяч. Никита Мартыненко под кольцом обыгрывает сразу двух московских игроков и забивает красивейший мяч из-под кольца – 89:39. Но всё же, кубанцы без конца грешат ошибками в передачах, зачастую отдавая мяч практически в руки соперникам – 94:39. Капитан москвичей Егор Покинко реализует двухочковый бросок и вместе со своей командой преодолевает очередной стоочковый рубеж в матчах Спартакиады – 101:41. Нужно отдать должное краснодарским баскетболистам, несмотря на столь очевидное преимущество соперника, они продолжали бороться до самых последних секунд матча – 109:41.

Результаты финальных матчей. Спартакиада.