« Все новости

Валерий Резанцев: Такие, как Карелин, рождаются раз в 500 лет

2017-07-11 17:22:14

Главный судья финальных соревнований VIII летней Спартакиады учащихся России по греко-римской борьбе двукратный олимпийский чемпион Валерий Резанцев рассказал о турнире, его участниках и о том, как развивается спорт в России.

© Сергей Пивоваров

– Ростовская область воспитала много известных спортсменов.

– На фоне остальных участников Ростовская федерация выделяется, и не только на соревнованиях этого года, а последние 30–40 лет. Здесь выросли чемпионы мира, олимпийские чемпионы – такие, как Николаев, Яковенко, Самургашев. Очень много у вас поставлялось борцов для сборной команды, которые с честью несли знамя и Советского Союза, и России на Олимпийских играх, чемпионате Европы и на чемпионатах страны. В этом году Ростовская федерация может попасть в тройку призеров, если поднатужится, потому что мальчики, которые выступают за донской регион, очень хорошие.

– Уровень участников растет?

– Правильнее говорить о мастерстве. А мастерство обязательно должно расти. Если спорт забуксует на одном месте, он тут же выпадет в осадок. На последней Олимпиаде мы выиграли больше всех медалей. И это говорит об уровне. А если остановимся хотя бы на шаг или замедлим свою подготовку – это конец. А самая главная шестеренка – тренер. Если тренеры перестанут думать, потеряем все. Сегодня эти юноши, которые борются, через 15 дней будут выступать на чемпионате Европы. Кто-то не подумал, составляя такой план соревнований, что ребята, отборовшись здесь, должны уже через две недели выступать в поединках на международном турнире. Это уже немножко тормозит. Если говорить об общих показателях, то растет техника, тактика и не только у нас – в других странах тоже не спят. Японцы, турки, немцы, американцы – свой шанс никогда не упустят и постараются обыграть наших ребят. Но на этом и строится спорт. Выходишь – грудь в грудь, глаза в глаза. Если ты сильнее – побеждаешь. Если слабее – тренируйся еще год.

– Уже появился второй Карелин?

– Скажу откровенно, без шуток – такие, как Карелин, наверное, рождаются раз в 500 лет. Сегодня у нас есть хороший тяжеловес, парню 22 года, он из Москвы, стал третьим на первой Олимпиаде, но ему нужно тренироваться, тренироваться и тренироваться.

 


– Чего не хватает этому виду спорта в России?

– Я знаю, чего не хватает футболу, а ему, по-моему, всего не хватает (улыбается). А борьбу нужно поддерживать материально. Нужно давать деньги на хорошие залы, чтобы ребята шли на борьбу, и им было куда идти. Никогда не думал, что в Ростове такой шикарный олимпийский комплекс для учащихся. Приехал и обалдел. Сколько раз был в Ростове, и никто не удосужился мне сказать: «Вы в школе олимпийского резерва были?» Это же громадина такая! И таких громадин нужно построить в каждом большом городе и не по одной, а по 2–3 комплекса! Тогда мы задушим и задавим всех!

– Много ли детей идут в греко-римскую борьбу?

– Много. Потому что ребята хотят стать сильными. Где можно проявить характер в жизни? Во всех статьях, правильно? А для того, чтобы стать мужиком с характером, нужно заниматься единоборствами, и не ногами махать, а думать головой и делать приемы красиво, чтобы зрители, видя вашу технику, аплодировали вам с трибун. Тем и отличается классика от всех других видов единоборства.

– Кто-то из участников удивил?

– Здесь есть хорошие ребята. Чем, например, Володя Забейворота плохой? Очень хороший мальчик, характерный, не любит уступать. Бывает, проиграет бой–другой, тут же начинает взрываться и делать технические действия, отстаивать. Когда спокойно ведет в поединке, видимо, не тратится, а когда проигрывает – всё, его не узнать, сразу что-то изнутри вылезает, и он просто гасит своего соперника.

 

Отчет о соревнованиях по греко-римской борьбе

Греко-римская борьба. ФОТО

Никита Кириленко