« Все новости

Гимнастки из Москвы - чемпионки летней Спартакиады учащихся

2017-06-13 18:50:43

VIII летняя Спартакиада учащихся России пришла в Краснодар. Здесь завершились соревнования по художественной гимнастике.

© Евгений Резник

Турнир на Кубани состоялся впервые в истории, за медали боролись 197 девушек из 25 регионов России. Показывали своё мастерство гимнастки в ледовом дворце. Правда, понять это можно было лишь прочитав вывеску на входе. Лёд растопили, поэтому дискомфорта никто не испытывал.

Соревнования получились представительными. Нет, настоящих звёзд среди участниц пока нет – они только в начале своего пути. Речь о звёздах уже состоявших и всё всем доказавших. Евгения Канаева, Юлия Барсукова, Татьяна Горбунова и Ольга Капранова на четверых выиграли 30 золотых медалей на чемпионатах мира и ещё 3 золота Олимпиады. Теперь они либо тренируют девушек, либо развивают свой вид спорта в качестве менеджеров.

Уровень этой Спартакиады, конечно, хороший, – говорит Евгения Канаева. – Просто, понимаете, одно дело сейчас выступать, а другое – предсказать кто из гимнасток куда потом дойдёт. Это настолько непредсказуемо. У кого-то – семейные проблемы, у кого-то – здоровье. Слава Богу, детей много. А там уже жизнь покажет.

Пока же девушки доказывают своё мастерство на Спартакиаде. Каждой – от 13 до 15 лет. Соревнования продолжались три дня. 7 июня девушки познакомились с залом и провели контрольную тренировку. 8 числа – первые старты. Соревнования проходили в индивидуальном, групповом и командном многоборье. Первыми на ковёр вышли группы, в каждой по 6 человек. Девушки выступали со скакалками. Всего два потока и 21 коллектив. Затем настал черёд индивидуальных упражнений с обручем и мячом. Решающими стали соревнования 9 июня. Здесь девушки в командах демонстрировали свои умения с обручем и мячом, а в индивидуальном многоборье –состязались с булавами и лентами.

Конечно, не обходилось без слёз и расстройств. Многие спортсменки впервые принимали участие в турнире такого уровне и подчас не справлялись с волнением.

Главное, чтобы они понимали: очень здорово, что у них есть возможность выступать, – продолжает Канаева. – Им нужно больше смелости, не бояться ничего. Мы живём один раз и должны получать удовольствие от этого. А не сковываться, не бояться ошибок. Они будут в любом случае. Все проходят через это. Без проигрышей не бывает и побед, поэтому нельзя бояться ошибаться. Надо, наверное, бояться другого – повторных ошибок.

 


В индивидуальном многоборье лучше всего с волнением справилась Дарья Приданникова из Москвы. При этом победить Дарья смогла в трёх дисциплинах из четырёх. В обруче, мяче и ленте москвичке равных не нашлось, а в от с булавами лучше всех на турнире обращалась Анастасия Сергеева из Санкт-Петербурга. Ей в итоге досталось серебро Спартакиады. Всего на пять сотых балла в выступлении с булавами хуже Сергеевой выступила Марина Лобанова, представляющая Нижегородскую область. Но более низкие баллы в остальных трёх категориях побороться за вторую строчку ей не позволили. Лобанова – третья.

В групповых упражнениях первое место также досталось Москве. Серебро отправилось в Санкт-Петербург, бронза – у Омской области.

 

Фотоотчет. Часть 1 и часть 2.

 

Результаты

Индивидуальное многоборье
1. Дарья Приданникова (Москва) 65,550
2. Анастасия Сергеева (Санкт-Петербург) 65,350
3. Марина Лобанова (Нижегородская область) 64,700

Групповое многоборье
1. Москва 33,600
2. Санкт-Петербург 33,200
3. Омская область 33,200

Командное первенство
1. Москва 349,800
2. Санкт-Петербург 338,250
3. Омская область 336,150

Евгений Резник