« Все новости

Юным спортсменам пожелали олимпийских пьедесталов

2017-04-25 13:59:45

Вчера в наградном зале Министерства спорта РФ чествовали героев VIII зимней Спартакиады учащихся России и II зимней Спартакиады людей с ограниченными возможностями.

© Екатерина Булатова

В спортзал с рождения

 

Те, кто был приглашен на церемонию, разделились на две группы. В первой – региональные министры спорта и их заместители, во второй – спортсмены. Самая юная гимнастка в красной майке с трудом забралась на стул и не смогла ответить, сколько лет она занимается спортом. Спрашивали ее об этом многочисленные репортеры. Ответ был один: «Не знаю». Видимо, в спортзал она ходит с самого рождения.

 


Анастасия Гончарова, прилетевшая из Красноярска, и Вячеслав Тугарин (он прибыл из Новосибирска) сели вместе. Ребята стали лучшими спортсменами VIII зимней Спартакиады учащихся России по опросу официальной группы Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта РФ в соцсети «Вконтакте».

 

 

Настя, выигравшая соревнования по лыжному двоеборью, набрала 2304 голоса, а Вячеслав, капитан сборной Новосибирской области по хоккею с мячом, – 1680 голосов. Всего же проголосовали больше 10 тысяч человек! В подарок спортсмены получили беспроводные музыкальные колонки. Теперь на сборах им скучно не будет. А на концерты можно звать всю команду.

За призовые места региональным министрам большие красивые кубки вручали два олимпийских чемпиона: министр спорта РФ Павел Колобков и главный судья Спартакиады учащихся-2017 Светлана Журова. Владимир Киреев из Мордовии поблагодарил Федеральный центр подготовки спортивного резерва «за то, что не даете нам скучать». Саранск ежегодно принимает много юношеских соревнований как зимой, так и летом.

 


Когда кубок получал глава Минспорта Вологодской области Сергей Фокичев, Светлана Журова сказала: «Наш человек. Тоже олимпийский чемпион». Одна фотография вместила сразу трех олимпийских чемпионов.


 

Чаепитие с министром


Руководитель Москомспорта Николай Гуляев в шутку удивился, когда его пригласили получить приз за победу среди самых крупных регионов, – все же знают, что Москва выиграла абсолютно все и зимние, и летние Спартакиады учащихся. И здесь тоже повторилась схема «одно фото – три олимпийских чемпиона».

Все, конечно же, желали юным спортсменам спортивных успехов и олимпийских пьедесталов.

 


«Спартакиады показывают истинный уровень наших спортсменов, – отметил министр спорта Московской области Роман Терюшков. – Спартакиадное движение нужно обязательно развивать. С каждым таким соревнованием организация становится лучше и лучше. Конкуренция среди регионов очень серьезная. Мы догоняем Москву, нас пытается достать Санкт-Петербург. У нас со столицей был отрыв в 300 очков, сейчас – чуть больше 100. Постараемся побороться зимой 2019 года на девятой зимней Спартакиаде учащихся».

 


Геннадий Колготин руководит спортивным направлением в Ленинградской области. Его порадовала новая система подведения итогов с учетом количества жителей в том или ином регионе: «Нам, конечно, тяжело соревноваться с такими гигантами, как Москва и Санкт-Петербург. Но когда мы в «своей весовой категории», проще показывать достойные результаты. Эту схему нужно продолжать и совершенствовать».

 


Еще было чаепитие, где Павел Колобков и Светлана Журова общались с юными спортсменами. Светлана, например, рассказала, какой приз ей дали за победу на ее единственной Спартакиаде: «Предложили на выбор: часы, сервиз и еще что-то. Я даже не дослушала и сказала – сервиз». А Павел вспомнил, что очень хотел победить на Спартакиаде, но в концовке проиграл. Но тот случай закалил характер молодого спортсмена. За его плечами пять Олимпиад и шесть олимпийских медалей, одна из которых – золотая. 

 


VIII зимняя Спартакиада учащихся России
Общекомандный зачет

I группа
Население более 2 млн человек
1. Москва
2. Московская область
3. Санкт-Петербург

II группа
1–2 млн человек
1. Вологодская область
2. Ленинградская область
3. Удмуртская Республика

III группа
Менее 1 млн человек
1. Мурманская область
2. Республика Мордовия
3. Магаданская область

II зимняя Спартакиада людей с ограниченными возможностями
Общекомандный зачет

1. Свердловская область
2. Республика Удмуртия
3. Санкт-Петербург

Игорь Зетилов