« Все новости

Олег Судаков: Москва и Санкт-Петербург снимают все сливки

2017-03-28 14:47:10

Олег Судаков, тренер из Самарской области, рассказал об условиях для занятия фигурным катанием в своем регионе, оценил качество Ледовой арены в Саранске и поделился мнением о том, почему медали, в основном, достаются спортсменам из Москвы и Санкт-Петербурга.

© Дмитрий Икунин

– Какие условия созданы в Самарской области для того, чтобы растить будущих чемпионов?

– Я работаю в Тольятти уже 17 лет. Там созданы очень хорошие условия для подготовки фигуристов. В этом году открылся новый спорткомплекс, который принадлежит нашему областному министерству. Следовательно, проблем с площадками, залами и прочим у нас практически нет.

– Впервые ли в Саранске? Как Вам Ледовая арена?

– Нет, раньше неоднократно бывал тут. Здесь проводится очень много соревнований по фигурному катанию, поэтому часто приходилось бывать в Саранске. Ледовый дворец всегда отличался хорошим качеством льда, комфортными раздевалками и другими необходимыми условиями.

– Какие ставите задачи перед своими воспитанниками на этот турнир?

– Главное – сделать то, что они могут, показать то, на что они способны на сегодняшний момент. Конкретные задачи по местам ставить очень сложно, и, как правило, я избегаю становления подобных целей.

– Две пары под Вашим руководством заняли второе и четвёртое место после короткого танца. Довольны ли таким результатом?

– Да, однозначно доволен. Пока что, это вполне хороший результат.

– Традиционно в лидерах идут фигуристы из Москвы и Санкт-Петербурга. С чем, по Вашему мнению, это связано? Реально ли на данный момент с ними конкурировать?

– То, что они преимущественно занимают призовые места, безусловно, объясняется их высоким уровнем подготовки. Тем не менее, я всю жизнь пытаюсь с ними конкурировать. И иногда это получается. Вообще, лидерству Москвы и Санкт-Петербурга сопутствует масса объективных и субъективных причин. Вот почему все артисты едут в Москву? По сути, в Москве и Питере родных спортсменов раз-два и обчёлся. Там же все спортсмены региональные. Мы их возвращаем, а они снова уезжают. Как говорится, «столицы» снимают все сливки, и уже у себя работают с талантливыми ребятами.

Отчет о втором дне соревнований.

Отчет о третьем дне соревнований.

Роман Илюшкин